Лента новостей
0

Рассказ о ветеранах войны, полковнике Кальсине Владимире и его супруге Сафоничевой Раисе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 20:18 Zakon.kz
В преддверии 70-й годовщины Дня Победы руководство РУВД «Сарыарка» ДВД г. Астаны посетило ветерана ВОВ и органов внутренних дел.
Подобные поздравления в виде выездов на дом ДВД г. Астаны организует ежегодно. С годами не все ветераны могут прийти на торжественные мероприятия, встретиться с боевыми товарищами, поэтому сотрудники ДВД навещают их дома. 

Вручая цветы и подарки, начальник УВД района «Сарыарка» Талгат Сеильханов выразил глубокую признательность ветерану  и всем кто ценой собственной жизни и здоровья защищали нашу Родину, кто в тяжелых боях героические приближал час Победы.    

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы Кальсин Владимир Васильевич родился 27 июля 1924 года в деревне Кремянка Верхошижимского района Кировской области. Когда началась война, он окончил 9 классов  и  поступил в областную военную школу. В составе данной школы принимал участие в обороне Москвы. Для учебы в военном училище вернулся в г. Киров. В декабре 1942 г. окончил Львовское военно-пехотное училище и был направлен в распоряжение Калининского фронта, а там - в 88 стрелковый полк 28 стрелковой дивизии. В должности командира минометного взвода, роты и стрелкового батальона прослужил на фронте около 3 лет.  

  После окончания войны работал на комсомольской и партийной работе. В 1961 году приехал в Казахстан  и до 1980 года работал в органах внутренних дел, в том числе начальником УВД Целиноградской области.  

  В годы Великой Отечественной войны Владимир Васильевич награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью им. Маршала Жукова, «За оборону Москвы».

Награжден после Великой Отечественной войны: орденами «Знак Почета», «Парасат», медалями «За освоение целинных и залежных земель», «За безупречную службу в МВД СССР» II и III степени, нагрудным знаком «Заслуженный работник МВД СССР», более 10 юбилейных медалей. Кроме того, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР.  

Владимир Васильевич и Раиса Егоровна познакомилась 15 лет назад и  теперь они живут вместе, заботясь друг о друге.

Ветеран Великой Отечественной войны Сафоничева Раиса Егоровна родилась 10 июля 1925 года в Горьком (СССР). В конце 1943 года она решила добровольцем пойти на фронт. После окончания  школы связистов в Москве Раиса Егоровна  звании сержанта  попала на Второй украинский фронт, в составе которого принимала участие в освобождении от фашистов Украины,  Бессарабии, Румынии и Венгрии. Победу Раиса Егоровна отпраздновала в Румынии. В 1946 году, вернувшись домой, Раиса Егоровна продолжила работать на военном заводе в родном городе. В Казахстан Раиса Егоровна приехала в 1957 году на освоение Целины. 

  Ветераны войны Владимир Васильевич и Раиса Егоровна отметили, что сегодня мы живем в мире и спокойствии, и это – самое великое благо, а молодежи пожелал быть патриотами. Ветераны поблагодарили сотрудников столичной полиции за участие, проявленное по отношению к ним в преддверии такого значимого для всех праздника. 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: