Лента новостей
0

На обелиске в Зернограде под Ростовым стоит фамилия и моего прадеда Кайдара Доненбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 20:34 Zakon.kz
Администрация Зерноградского района подарила нашей семье его солдатскую каску.
В память о наших соотечественниках в г. Ростове-на-Дону была издана книга «Во имя победы. Зерноградский (Мечетинский) район в годы Великой Отечественной войны», рассказывающая о героях, погибших в годы войны, освобождая Ростовскую область от немецко-фашистских захватчиков. Более трех с половиной тысяч воинов отдали свои жизни и похоронены в зерноградской земле.  Одним из таких героев был пулеметчик Кайдар Доненбаев. 

Для моего поколения Великая Отечественная война – это история, которую мы знаем по учебникам, книгам и фильмам. Война постучалась в двери каждой семье и принесла горе миллионам людей, оставив тысячи детей сиротами. Это горе не обошло стороной и моих родных и близких. Я хочу рассказать  о своем прадедушке, ушедшем на войну, но, к сожалению, не вернувшимся с той страшной битвы.  

Мой прадедушка  Кайдар Доненбаев родился в 1907 году в Алтайском крае Угловского района села Бор-Касабулат. До войны работал счетоводом колхоза им. Молотова Бородульского района Семипалатинской области. В январе 1943 году он героически погиб, сражаясь в составе 99-й отдельной стрелковой бригады, защищая от врагов Зерноградский район Ростовской области. Они вели ожесточенные бои за хутор Безводный, организовав круговую оборону и отражая налеты авиации противника. Их стрелковая бригада успешно выполнила поставленную задачу, освободив Зерноград, Мечетинскую и ряд других населенных пунктов района. 

Сегодня в центре Зернограда Ростовской области возвышается обелиск с фамилиями воинов, освободивших в 1943 году Мечетинский район, среди которых есть и мой прадед Кайдар Доненбаев.

 В  2007 году Администрация Зерноградского района подарила нашей семье солдатскую каску моего прадедушки, когда  мой дед Бекетай прибыл на место гибели и захоронения  его отца Кайдара Доненбаева. С пожелтевшей фотокарточки на меня смотрят молодые глаза, полные чувства исполненного долга и гордости. 

В нашей семье свято хранят память о нем. Я очень горжусь своим прадедушкой, который отдал свою жизнь за право нам жить под мирным небом. Он  не дожил до Дня Победы, он жив, пока мы помним и чтим его подвиг. Мой долг - самоотверженно любить Родину, как любил ее мой прадед и сделать все для ее процветания.  И имя своего прадеда Кайдара в честь, которого меня назвали, я буду носить с гордостью.  

Кайдар Доненбаев, ученик 4 класса школы-лицея № 1 г. Астаны 


 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: