Лента новостей
0

Наш дед Бирназаров Жагипар был бойцом знаменитой 106-й казахской кавалерийской дивизии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 21:13 Zakon.kz
Он участвовал в «Харьковском котле» 1942 года, попал в плен.
Наш дедушка Бирназаров Жагипар родился 20 апреля 1922 года в Семиозерном районе Кустанайской области. В ряды Красной Армии был призван в восемнадцатилетнем возрасте в 1940 году. 

В годы Великой Отечественной войны воевал в составе 106-й казахской кавалерийской дивизии. Участвовал в «Харьковском котле» 1942 года, попал в плен. Имеет следующие награды: Орден «Отечественной войны II степени», медали «За победу на Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», а также пять юбилейных медалей. 

Бирназаров Жагипар демобилизовался в 1947 году, он не любил рассказывать о тех сложных военных временах. 

После окончания войны работал бухгалтером отделения совхоза «Диевский» до выхода на пенсию в 1984 году. 

В 1948 году дедушка женился на нашей бабушке Зейнекен. Вдвоем вырастили и воспитали детей, дали им высшее образование, растили внуков. Дедушку все уважали и ценили, а нашу дружную семью во главе с ним ставили в пример всем. 

Умер он 29 ноября 1993 года, а мы помним нашего деда и знаем, какой ценой им досталась эта Великая Победа. В жизни дедушка был очень скромным, честным, всеми уважаемым человеком, который очень сильно любил свою жену, своих детей и внуков, которых он успел увидеть. 

Все мы чтим память о нем, и говорим: «Спасибо, дедушка, за Победу!». Каждый год 9 мая его дети, внуки и правнуки собираются вместе, чтобы отдать дань его памяти. В канун 9 мая по телеканалу «Хабар» показывали документальный фильм «О чем молчал Терновник» - о трагической судьбе 106-ой казахской кавалерийской дивизии. И когда в конце фильма в титрах показали установленных бойцов 106-ой казахской кавалерийской дивизии, мы увидели фамилию нашего деда Бирназарова Жагипара. Мы гордимся своим дедушкой!




Дети, внуки и правнуки 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: