Лента новостей
0

Наш дед Бейсембаев Койшы - достойный сын своего народа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 21:29 Zakon.kz
 Начав свой боевой путь со знаменитой Курской дуги, он Победу встретил  в Берлине.
Сейчас Койши ата  91 год, он живет в селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Ветеран Великой Отечественной войны Бейсембаев Койшы Молдахметулы родился 23 февраля 1924 года в селе Сарсай Айыртауского района Северо-Казахстанской области. После школы, освоив курсы трактористов, начал трудовую деятельность механизатором колхоза ордена Ленина «Каменный Брод». 

Первый год войны молодой Койшы работал в рядах тружеников тыла. В 1942 году, по исполнению 18 лет, был призван в ряды Вооруженных Сил. Тогда в городе Петропавловск был образован учебный полк, где он и прошел военную подготовку на сержантских курсах. Получив военно-учетную специальность "Смотрящий линий связи",  в январе 1943 года красноармеец Койшы Бейсенбаев в составе 458 стрелковой бригады прибыл на Первый Украинский фронт, который в это время вел бои на Орловско-Курском направлении под командованием маршала Жукова Г.К. 

За проявленные в боях храбрость, стойкость и мужество Койшы Бейсембаев награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями: «За отвагу», "За освобождение Варшавы", «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многими юбилейными медалями.

 Непосредственно на передовой приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В.Сталина ему были объявлены благодарности: "За овладение столицей Польши городом Варшава - важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на реке Висла", "За овладение городом Дойч-Кроне - важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в Померании", "За прорыв обороны немцев на западном берегу реки Одер". 

Начав свой боевой путь со знаменитой Курской дуги, Койши Бейсембаев встретил  Победу в Берлине. 

После того, как фашизм был повержен, батальон, в котором служил гвардия сержант Койши Бейсембаев, был направлен на Дальний Восток, где Красная Армия вела бои с японской армией. 
По возвращении летом 1947 года на родину, фронтовик продолжил трудиться в колхозе. За значительный вклад в подъем и укрепление послевоенного хозяйства, а также  за трудовые заслуги Койши Бейсембаев награжден Орденом Дружбы народов, медалью "За трудовую доблесть". 

Сейчас Койши ата  91 год, он живет в селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Вместе с супругой Балбоган воспитал семерых детей, сейчас радуется успехам 18-ти внуков, 19 правнуков и нянчится с праправнуком. 

Для нынешнего поколения такие люди как Койши Бейсембаев являются образцом мудрости, трудолюбия, честности и самопожертвования. 

Сегодня два внука Койшы Бейсембаева, я - полковник противопожарной службы Куанышбек Карменов и майор противопожарной службы Ринат Бейсембаев, служим в рядах Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан. 

Куанышбек Карменов, начальник кафедры пожарной профилактики Кокшетауского технического института КЧС МВД, полковник противопожарной службы 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: