Лента новостей
0

Fitch подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB+», прогноз «стабильный»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2015 22:41 Zakon.kz
Рейтинг необеспеченных облигаций в иностранной валюте Казахстана также подтвержден на уровне «BBB+».
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB+» и «А-» соответственно, прогноз «стабильный», указывается в сообщении международного рейтингового агентства, сообщает КазТАГ.

Согласно пресс-релизу, рейтинг необеспеченных облигаций в иностранной валюте Казахстана также подтвержден на уровне «BBB+».

«Казахстан выдержал тяжелый шок от условий торговли, обусловленный резким падением цен на нефть. Величина этого шока усилилась после ослабления рубля, а также перспективой глубокой рецессии в России и замедлением роста в Китае, которые являются двумя крупнейшими казахстанскими торговыми партнерами, а также после последовавшей волны девальвации на всей территории СНГ», - отмечается в информации.

В сообщении говорится, что, как и все крупные производители, и экспортеры нефти, казахстанские власти столкнулись с проблемой понимания - будет ли спад цен на нефть постоянным или временным. В целом, они решили подстраховаться, пересмотрев прогноз цен на нефть, лежащие в основе бюджета 2015 года до $50/барр. с $90/барр. и сократив расходы на 10%.

Согласно информации Fitch, сильный государственный баланс Казахстана - чистые суверенные иностранные активы превышают 40% от ВВП и валовой долг сектора государственного управления меньше чем 15% от ВВП - дают значительное пространство для маневра, без чрезмерного ущерба суверенной кредитоспособности.

Масштабы финансового стимула должны позволить Казахстану, избежать рецессии в отличие от России. Тем не менее, Fitch ожидает, что рост резко замедлится в среднем до 1,8% в 2015 году и 2,5% в 2016 году с 6% в 2011-2014 гг.

«Повсеместная долларизация препятствует эффективной денежно-кредитной политики, в то время как уверенность в существующем «управляемом плавающем» обменном куре является низкой. Центральный банк стремится представить инфляционное таргетирование в среднесрочной перспективе, но это повлечет за собой более гибкий обменный курс. Такой режим поможет оградить экономику и государственные финансы от внешних шоков, и обуздать долларизацию», - считают аналитики Fitch.

Фото: www.dailynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: