Лента новостей
0

Какой активный отдых предпочитают спортивные чиновники нашей страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 15:43 Zakon.kz
Sport.zakon.kz  провел опрос среди казахстанских спортивных чиновников.

Павел НОВИКОВ, вице-президент Национального олимпийского комитета РК:


- Отдых - это ведь смена вида деятельности. Я человек разносторонний, так что отдыхаю активно. Если ты плохо себя чувствуешь, нужно одеться потеплей и идти, пока не вспотеешь. Как только это произойдет, станет легче.  По моему мнению, самый эффективный способ получить необходимую нагрузку - это коллективные виды деятельности, такие, как футбол, теннис. В футбол я играю четыре раза в неделю. Как только у меня появляется возможность, хожу в горы, я их люблю, хорошо знаю. Скоро я приму участие в альпиниаде. А недавно пробежал 10 км в Алматинском марафоне. Результат не должен иметь значения. Важно само участие, преодоление этого расстояния и проявленное терпение.  

Айталап КУРГАМБАЕВ, начальник ЦСКА МО РК:


- По-моему, у каждого человека в распорядке должно быть время на активный отдых. Кроме необходимой физической нагрузки мы получаем и психологическую разгрузку нервной системы. Я люблю рыбалку, но это нельзя назвать активным видом отдыха. С друзьями мы часто играем в футбол,  хоккей с шайбой, участвуем в велопарадах и катаемся верхом на лошадях. Ежедневно вечером мы с детьми совершаем велопрогулки.  Однажды с коллегами в Боровом проехали на велосипедах 22 километра. В хоккей играем два раза в неделю, участвуем в любительских соревнованиях.

Алексей КОНДРАТ, генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Казахстана:


- Я не бегаю, не прыгаю, в горы и на лыжах не хожу. Живу в собственном доме, веду дела по хозяйству. Это и есть весь активный отдых. Люблю выехать в горы, побродить по лесу, но такая возможность выпадает не часто. Последний раз на велосипеде я катался в 2009 году в Германии. У нас сезон летом и зимой, свободное время бывает лишь в межсезонье. Активная работа компенсирует отсутствие активного отдыха.

Кайрат ТУРЛЫХАНОВ, почетный президент Федерации тяжелой атлетики РК:


- Зимой я люблю кататься на коньках, лыжах и снегоходе. Летом катаюсь на велосипеде, на роликах, плаваю, сплавляюсь по горной реке, также увлекаюсь легкой авиацией. С 90-х годов занимаюсь стендовой стрельбой,  состою в спортивном клубе. Мои показатели в этом виде стрельбы, как у кандидата в мастера спорта. Летом могу проплавать до шести часов. На Алаколе  проплываю с берега до острова и обратно. Каждые выходные катаюсь на лошадях, могу галопом проскакать до 30-40 км.

Наиль НУРОВ, директор ледового Дворца «Алау»:


- Когда жил в Алматы, то ходил в горы, сейчас, живя в Астане, хожу в лес. В ста километрах от города живут родители моей супруги, мы ездим к ним, ходим в лес, собираем грибы, катаемся на велосипедах. Зимой каждую субботу бегаем на лыжах. У нас в деревне есть восьмикилометровая трасса, которую мы  специальным резаком прокладываем в лесу. И бегаем на лыжах с супругой и средней дочерью. Горные лыжи не вызывают во мне интерес, а беговые я просто обожаю. Однажды мы даже бегали на лыжах при температуре минус 28 градусов. Также три раза в неделю играю в футбол, играю я, сколько себя помню. Я ведь спортивный человек, в спорте с 10 лет, скоро будем праздновать спортивное сорокалетие. Я не представляю свою жизнь без спорта. Если я не занимаюсь спортом, то у меня начинаются проблемы со здоровьем. Начинаю страдать на физическом и психологическом уровне.  Спорт - это лекарство от болезней, это образ жизни.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: