Лента новостей
0

Я горжусь своим героическим прадедушкой - Тлеубеком Темиржановым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 17:00 Zakon.kz
Воспоминания правнуков о ветеране ВОВ Т.Темиржанове
Мой прадедушка Темиржанов Тлеубек родился в 1907 году в ауле Кызылжар (аул №10) Кагановичевского (ныне Аксуского) района Павлодарской области. В 9 лет он остался без родителей. И уже в 14 лет ему пришлось взять на себя ответственность дальнейшую жизнь и судьбу своих двух младших сестер. Но трудности не сломили юношу, не притупили его лучшие человеческие качества. Он выучился в Омске на механизатора широкого профиля, трудился не покладая рук, вступил в комсомол, затем в партию. 

В 1935 году окончил Семипалатинскую областную советскую партийную школу. Накануне войны он работал управляющим в совхозе Калинина Иртышского района Павлодарской области, женился. Дочери уже было 3 года, впереди были грандиозные планы. 
И все это в одночасье разрушила война. 

Тлеубек Темиржанов, как коммунист и человек с высокими моральными ценностями, в июле 1941 года добровольно пошел на фронт с Иртышского РВК. Попал он в 305 стрелковый полк 44 стрелковой дивизии Волховского фронта. 
С первых же дней на фронте проявились его организаторские способности. Он был командиром отделения доставки боеприпасов на передний край, членом партийного бюро полка, агитатором, командиром расчета минометной роты. Ему удавалось быть не только умелым воином, но он также помогал поднимать боевой дух сослуживцев. 

В качестве поощрения 6 ноября 1942 года получил нагрудный знак «Отличный минометчик», благодарность от командира полка. 
На сайте «Подвиг народа», где есть материалы из военных архивов СССР, мне удалось найти его имя в приказе о награждении. Из этого приказа я знаю, что мой прадедушка, старший сержант Темиржанов Тлеубек был командиром расчета 3 минометной роты 305 Краснознаменного стрелкового полка 44 стрелковой дивизии Волховского фронта. 30 апреля 1943 года его наградили медалью «За отвагу» за то, что хорошо обученный им минометный расчет уничтожил 5 пулеметов противника, подавил огонь 7 ротных минометов и истребил до 160 фашистских солдат и офицеров. Также в этом приказе говорится, что Темиржанов был ранен, но отказался эвакуироваться, продолжал командовать расчетом и с успехом выполнил боевую задачу. Их дивизия сражалась за освобождение блокадного Ленинграда. А блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. И вот в одном из боев 20 ноября 1943 года прадедушка был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь, где пришлось ему ампутировать часть голени правой ноги. 
С войны он вернулся по инвалидности в апреле 1944 года. Но и теперь он нужен был своей Родине – надо было поддерживать фронт в тылу, обеспечивать продовольствием. Он снова стал активно работать в совхозе - был управляющим, секретарем партийной организации

За свои боевые и трудовые подвиги Темиржанов Тлеубек награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» 



Умер он в 1966 году. С бабушкой, Ахметовой Шарипой, воспитали троих детей. Благодаря им, сейчас 18 внуков и многочисленные правнуки созидают на благо нашего Казахстана. 
Мой прадедушка был отважным, смелым, стойким бойцом, готовым ценою своей жизни защищать Родину. Об этом можно судить по его наградам. Медаль «За отвагу» являлась высшей медалью в наградной системе СССР и награждали ею только за личную храбрость и мужество. Я горжусь своим героическим прадедушкой, благодарен ему за Победу и хочу быть похожим на него. Меня и назвали в честь прадедушки Тлеубеком. 

Пусть мой прадедушка, Темиржанов Тлеубек, всегда будет в победном строю Бессмертного полка, а его потомки будут помнить о нем. 

Уалитов Тлеубек, правнук г.Капчагай, Алматинская область


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: