Лента новостей
0

Внук Р.Кошкарбаева поделился рассказами деда о Знамени Победы над Рейхстагом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 17:28 Zakon.kz
30 апреля 1945 года лейтенант Рахымжан Кошкарбаев и Григорий Булатов водрузили Знамя Победы на фасаде здания Рейхстага в Берлине.
Мемориальную доску в память о лейтенанте Рахымжане Кошкарбаеве, установили в городе Алматы, ее разместили у входа в гостиницу «Алматы», которой в течение 20 лет руководил советский офицер, передает корреспондент BNews.kz.

30 апреля 1945 года лейтенант Рахымжан Кошкарбаев и Григорий Булатов водрузили Знамя Победы на фасаде здания Рейхстага в Берлине.

Как рассказал внук героя Даурен Кошкарбаев, инициатива об установке плиты исходила от нескольких общественных организаций, до логического завершения идею довели в Совете ветеранов Алматы.


«По поводу доски неоднократно были запросы. Вообще, это была инициатива Совета ветеранов, а также очень близких фронтовых друзей дедушки. Среди них Олжабай Темирханов, Жаншы Жанасов и жена близкого друга Какимжана Казыбаева Орынша Карабалина-Казыбаева. Они выступили с инициативой и подписали письмо. Председатель Совета ветеранов Бесжамал Рамазанова пришла к генеральному директору гостиницы «Алматы» Айдыну Султанову с прошением. Учредитель клуба меценатов в Казахстане Нурлан Смагулов вместе с Айдыном Султановым подписали разрешение на установление мемориальной доски. В итоге, акимат города тоже дал согласие. В течение месяца шла подготовка, и 30 апреля мемориальная доска была установлена. Именно 30 апреля 1945 года дедушка (Рахымжан Кошкарбаев - прим. автора) водрузил знамя над Рейхстагом. Торжественное открытие состоялось 4 мая, потому что члены комиссии, которые подписывали соглашение, были в Астане», - поделился внук Рахымжана Кошкарбаева.

Советский офицер был на хорошем счету у командования еще до взятия Рейхстага, к тому дню Кошкарбаев имел Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны 1 степени.

По словам внука героя, в Берлине было водружено несколько флагов, но знамя Кошкарбаева и Булатова было первым.

«Оказавшись там, 30 апреля утром, они узнали, что финальной точкой станет взятие Рейхстага. Это было не в приказном порядке, потому что каждый метр был под обстрелом. Задание было такое: батальону сказали, кто доберется до места живым, тот получит награду. 21-летний лейтенант Кошкарбаев побежал, а когда он обернулся, с ним был только 17-летний Григорий Булатов. Они шли тогда около 260 метров под шквальным огнем», - сказал Даурен Кошкарбаев.

Существуют различные документы, подтверждающие данный факт. Тогда были сообщения по радио, пришли телеграммы, в которых сообщалось: Рейхстаг взят. В 14:25 был водружен первый флаг. Его увидели и с криками «Ура!» штурмовали здание. Также, согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

«Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера»). «Видишь, - говорит, - Рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг». И передал мне темный, довольно тяжелый сверток - флаг, завернутый в чёрную бумагу. С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?» Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», - предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов». Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами ее мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг», - писал в своих воспоминаниях герой войны Рахымжан Кошкарбаев.

Как сообщил Даурен Кошкарбаев, в год празднования 70-летия Победы, в ближайшее время под Астаной, на Родине советского офицера, также будет установлен памятник Рахымжану Кошкарбаеву.

Напомним, Рахымжан Кошкарбаев умер в 1988 году в Алматы. После обретения Казахстаном независимости, указом Президента Республики Нурсултана Назарбаева ему посмертно было присвоено звание «Халык Каhарманы».

Ольга ТОНКОНОГ, фото Руслана КАНАБЕКОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: