Лента новостей
0

Помним, чтим и гордимся нашим отцом Ереном Рабаевым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 17:31 Zakon.kz
Воспоминания детей и внуков о ветеране ВОВ Рабаеве Ерене Актановиче.
Чем ближе День Победы, тем волнительные и трепетнее испытываем приближение это светлого и важного дня. Когда уходит из жизни дорогой человек и уже нет возможности услышать из первых уст воспоминания о днях, которые пережил весь наш народ в далекие сороковые, начинаешь понимать, как жаль, что многое было не рассказано и не услышано от него самого. 

Моего отца, Рабаева Ерена Актановича, Великая Отечественная Война, застала уже в возрасте 21 года. В сентябре 1940 г., окончив 9 классов Темирской средней школы Актюбинской области, он был зачислен курсантом школы младших командиров 151 отдельного батальона связи 119 стрелковой дивизии. 
Сейчас, мы даже не можем сказать, как за почти полгода, до начала войны, он стал курсантом школы младших командиров отдельного батальона связи, потому как воспоминаниями о том военном времени, он делился с нами, неохотно. 
Аульский паренек, выросший в детском доме с сестрой, в Уиле, получив очень хорошее воспитание, он больше любил рассказывать о своем детстве, пусть и не безоблачном, но мирном, о том чему научился там, живя в детском доме, о своих воспитателях, которые давали не только образование, но и научили многому, что намного позднее, ему пригодилось в его обыденной жизни. Он мастерски шил, был очень аккуратным, даже слишком педантичным человеком, виртуозно владел ножницами, играл на многих музыкальных инструментах: домбре, пианино, мандолине, аккордеоне. 

Он ушел из жизни  в 76 лет в 1997 году. Но его вспоминая живы. 
Мы помним, как на 9 мая к нам в дом приходили гости, все собирались за большим дастарханом, отдавая ему дань глубокого уважения и благодарности за Победу, которую он подарил всем нам, последующему поколению его детей, внуков и правнуков. 
Он был немногословным человеком и те, скупые рассказы о войне, которые мы, его дети и внуки, пытались от него услышать, были не яркими повествованиями о бесстрашных подвигах наших людей в той страшной войне. 



Он был радиотелеграфистом, служил с июня 1941 по март 1942 года на Калининском фронте, командиром отдельного 151 батальона связи 119 Стрелковой дивизии. Радисты обеспечивали связь командования с дивизиями, соседями по фронту, спасали радиостанции во время артиллерийских и минометных обстрелов, налетов вражеской авиации. Радиосвязь – это важнейшая часть системы управления войсками, без нее невозможно взаимодействие частей на поле боя, без управления теряется боеспособность воинских частей и группировок. Командование, требуя бесперебойности связи, называло связь «нервами армии». В марте 1942 года, 119 Стрелковая дивизия была преобразована в 17 Гвардейскую Стрелковую дивизию, где наш отец, командир отделения 21 отдельного гвардейской роты связи, попав в окружения противника, к сентябрю 1942 года, в числе 1700 человек, вышел из него. 



Рассказывая о войне, он вспоминал случай, когда сидя в машине, попав в минометный обстрел, у него на глазах, снесло голову его товарища, который несколько минут назад, делил с ним бойцовский паек. Поэтому, каждый раз возвращаясь к воспоминаниям того времени, он говорил, что та война - это было страшное время, это - гибель его друзей, который делили с ним и кров и хлеб, это напряжение, которое сопровождало их всегда, потому что они, воины-радисты, мгновенно переводя ритм фронтовой морзянки в цифры, буквы, слова – приказы должны поступать без искажений и вовремя. 
Их дивизия принимала участие в штурме Кёнигсберга
По окончании Великой Отечественной Войны, в составе 17 Гвардейской Стрелковой дивизии 48 Гвардейского Стрелкового Полка 39 армии Забайкальского фронта, наш отец  Ерен Актанович, был переброшен на Восток для участия в Советско-японской войне. 
С войны он вернулся лишь ноябре 1946 года. Он вернулся в родной Казахстан, в Хобдинский район чтобы и как и многие в те годы строить новую мирную жизнь….. 
За боевые заслуги Рабаев Ерен Актанович награжден орденами: Отечественной Войны II Степени, Орденом Знак Почета, Красной Звезды, шестью медалями и многочисленными Грамотами Верховного Совета Казахской ССР. 

По прошествии 70 лет, получив возможность ознакомиться с архивными документами под грифом "Секретно" в электронном банке документов "Подвиг народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.", нам удалось ознакомиться с кратким изложением личного боевого подвига и представления командира роты к награждению моего отца Орденом Красной Звезды. 
Так близко увидеть сопричастность своего героя - отца, из уст командира, понять и оценить ту лепту, которую он внес в общую Победу очень приятно и волнительно.
В Память, не доживших до наших дней Героев низкий поклон всем им от нас: детей, внуков и правнуков, которым они подарили наше будущее и настоящее! 

Рабаева Бибигуль 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: