Лента новостей
0

Омарханов Асылхан, Тусупбеков Масхап, Лысяк Кирилл – ветераны войны и милиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 18:48 Zakon.kz
Начальник ДВД Карагандинской области посетил семьи ветеранов местной милиции, участников Великой Отечественной войны.
Начальник ДВД Карагандинской области генерал-майор полиции Жаппаров Мергенбай Баймендинович посетил семьи ветеранов местной милиции, участников Великой Отечественной войны. В канун празднования Дня защитника Отечества и 70-летия со Дня Победы над фашистскими захватчиками Мергенбай Баймендинович вручил ветеранам ценные подарки. К подаркам прилагалась и денежная премия в размере 70000 тысяч тенге.

Первым в этот день поздравления от начальника ДВД Карагандинской области и личного состава ОВД получил Омарханов Асылхан. 91-летний ветеран, несмотря на болезни и невзгоды, тепло и радушно встретил начальника УВД. Слезы радости выступили на глазах ветерана.

Подполковник милиции в отставке Омарханов Асылхан, активный участник боевых сражений Великой Отечественной войны, принимал участие в Орловско-Курской дуге, освобождал Орел, Курск, Брянск, Смоленск. После демобилизации из армии с 1951 по 1974 годы работал на различных должностях в органах внутренних дел, но свои лучшие профессиональные качества проявил в должности участкового уполномоченного. Награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За боевые заслуги», а также многими другими правительственными наградами.

Переполнявшие положительные эмоций и нахлынувшие воспоминания растрогали Асылхана Омарханова до слез, и ветеран не стеснялся этого. Он один из немногих участников Великой отечественной войны, оставшийся в живых.

Еще одного ветерана посетил в этот день М.Жаппаров – это Масхап Тусупбекович Тусупбеков, полковник милиции в отставке, участник двух Парадов Победы. Визит начальника ДВД стал знаковым событием. Из-за болезни ветеран вынужден находиться дома, поэтому встреча с начальником ДВД - особенный подарок, возможность поговорить о былом, дать ветеранский совет, ощутить внимание и заботу. Масхап Тусупбекович всегда рад принять гостей в своем доме. Вот и на этот раз с его лица не сходила улыбка, а глаза светились радостью и счастьем. О том, как попал на войну, о боевых действиях, в которых принимал участие, о том, как дважды побывал на Параде Победы, впервые в 1945 году с удовольствием рассказал своим гостям. На прощание ветеран пожелал успехов в службе своим бывшим коллегам.

Масхап Тусупбекович Тусупбеков прошел огненными дорогами фронтов второй мировой войны с октября 1941 до декабря 1947 года, пока не демобилизовался из рядов Советской Армии и не вернулся в Караганду. За это время он принимал активное участие в обороне городов Армавир, Новороссийск, Геленджик, когда фашисты рвались к нефтяным ресурсам Северного Кавказа. Принимал участие в одной из самых кровопролитнейших сражений второй мировой войны – на Орловско-Курской дуге. Потом было освобождение Украины, городов Харькова, Кривого Рога, Днепропетровска.

Он участник двух Парадов Победы 1945 и 2010 годов, награжден орденом «Отечественной войны», двумя орденами «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и многими другими правительственными наградами.

Третьим по счету стал ветеран Кирилл Дмитриевич Лысяк, отметивший в этом году свое 90-летие. Кирилл Дмитриевич Лысяк принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии на Дальнем Востоке в качестве командира танка Т-34. О заслугах Кирилла Дмитриевича на фронте говорят его награды: орден «Отечественной войны», две медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ», «За победу над Японией», «Ветеран труда», «Маршала СССР Г.К. Жукова», «За безупречную службу», нагрудным знаком «Почетный ветеран МВД РК». После демобилизации посвятил свою жизнь службе в Органах внутренних дел. Долгое время проработал на различных должностях оперативно-начальствующего состава ОВД, уйдя на пенсию с должности начальника следственного отдела УВД Карагандинской области. После выхода на пенсию Кирилл Дмитриевич продолжал активно работать с молодыми стражами правопорядка. За долгий период своей деятельности он воспитал и вырастил не одно поколение достойных сотрудников полиции. Его ученики и в настоящее время продолжают нести трудовую вахту по обеспечению правопорядка и охране безопасности граждан.

Помимо этого от Карагандинского областного филиала международной полицейской ассоциации ветеранам были вручены грамоты и памятные медали.










пресс-служба ДВД Карагандинской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: