Лента новостей
0

Мой отец Кали Шарипов освобождал Сталинград

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 19:57 Zakon.kz
Воспоминания об отце - ветеране Кали Шарипове.
Мой отец Кали Шарипов родился в  1906 год в Семиречье, село Жендик Талдыкорганского района (ныне Ескельдинский). Алматинской области. 
Он родился в семье, где творчество было в почете, известный народный акын Семиречья Темиргали Рустембеков был близким родственником отца. Молодой дедушка женился на моей бабушке, у них росли 2 детей, отец работал учителем Кызыл Кунчугуческой школы города Текели. 

Мирная жизнь шла своим чередом до того момента как началась война. В марте 1942 года практически все мужское население покинуло село. Двух родных братьев старшего Боранбая – забрали в рабочий батальон для работы в рудник города Текели, среднего - Ережепа в рабочий батальон для работы в город Новосибирск. 
Отца призвали на фронт и он попал на одну из горячих точек фронта сначала на Смоленское, затем - Сталинградское направление. В июле - августе 1942 года там шли ожесточенные бои за город Сталинград. В декабре 1942 года на одном из тяжелых сражений он был ранен и потерял два пальца правой руки. 
Был награжден медалью «За освобождение Сталинграда». После лечения в госпитале города Саратова он вернулся на родину и работал директором школы - интернат для сирот города Текели. Победу он встретил уже дома, но и в тылу он прикладывал все свои усилия, чтобы враг как можно скорее был побежден и служил тому, чтобы выросло достойное молодое поколение. 
После войны отец долгие годы работал учителем, затем директором Туленгутской восьмилетной школы, был награжден медалью «За трудовые отличия» и другие. С моей матерью Написой - «Матерью- героиней» они вырастили и воспитали шестерых детей, в данное время они трудятся на различных сферах экономики нашей Республики. Двое дочерей посвятили свою жизнь педагогике, старший сын был подполковником милиции. 



Тяжёлое ранение в годы Великой Отечественной войне дало о себе знать. Отец скончался в 1971 году после продолжительной болезни на 65 году жизни

После смерти отца мать воспитывала детей, дала им высшее образование, женила и воспитала и внуков и правнуков. Она жила с младшим сыном, но всегда ждала приезда всех своих детей. И когда собиралась вся большая семья, стол приходилось накрывать уже во дворе. У моей матери 31 внук, 44 правнука и 1 праправнучка. 
Бабушка умерла на 104 году жизни в 2012 году, не дожив до 70 - летия Победы три года. Первая праправнучка родится через 3 года после ее смерти. Немного родители говорили про годы войны, лишь изредка в рассказах они и те ужасные годы. Мать хотя она более сорока лет прожила вдовой, без мужа, она про отца говорила, так как будто он только что уехал в гости. 

Академик МАИН, доктор экономических наук Шарипов Аскар Калиевич.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: