Лента новостей
0

Наш дед Кабыш Жанузаков защищал Ленинград

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 21:56 Zakon.kz
Воспоминания потомков о ветеране ВОВ - Кабыше Жанузакове.
В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне нам, детям и внукам Кабыша Жанузакова, хотелось бы рассказать о героической жизни нашего отца и деда.

Кабыш Жанузаков родился 7 ноября 1917 года в Баянаульском районе Павлодарской области. Оставшись без родителей в 13-летнем возрасте, он воспитывался в детском доме города Павлодар, где и получил свое официальное имя и отчество – Константин Сергеевич.

В 1938 году Кабыш Жанузаков был призван в армию. В 1940 году он воевал на Советско-финской войне, где участвовал в боевых действиях в районе полосы финской обороны, известной как «линия Маннергейма».

После Советско-финской войны Кабыш Жанузаков служил на военно-морской базе Балтийского флота, расположившейся на полуострове Ханко (Гангут). После начала Германией плана «Барбаросса» в июне 1941 года, эта база приняла на себя удар военно-воздушных и военно-морских сил Германии, к которым затем присоединись войска Финляндии. Гангутцы героически удерживали натиск врага, защищая подступы к Ленинграду через Финский залив. Кабыш Жанузаков участвовал в обороне на полуострове Ханко 164 дня в качестве командира артиллерийского орудия береговой артиллерии.

В начале зимы 1941 года советские войска, защищавшие Гангут, были эвакуированы с базы к Ленинграду кораблями Балтийского флота при тяжелейших погодных условиях и постоянном огне противника. Корабль, на котором был Кабыш Жанузаков, попал под бомбардировку и Кабыш оказался в ледяной воде. К счастью, он был спасен подоспевшим советским кораблем.
До марта 1943 года старший сержант Жанузаков участвовал в обороне Ленинграда.

Однополчанином Кабыша Жанузакова был известный поэт Михаил Дудин, который посвятил эти строки героическим защитникам города Ленинград:

Мне все здесь дорого и свято,

У черных Пулковских высот:

Могила русского солдата,

На желтом бруствере осот;

Мать-мачехой и повиликой

С боков обросший капонир;

Перевороченный и дикий,

Какой-то первозданный мир;

Кирпичная щербатая стена,

Моих друзей простые имена.

 

Мне хочется, чтоб девушки и дети

Пришли сюда на утреннем рассвете,

Чтоб день был светел, чтобы ветер тих,

Чтоб солнце золотилось на дороге.

...Забудь свои печали и тревоги,-

Здесь мертвые спокойны за живых.

В одном из боев 1943 года Кабыш Жанузаков был тяжело ранен, перенес ампутацию ноги и был демобилизован.

Кабыш Жанузаков награжден многими боевыми орденами и медалями: Орденом Славы 3-ей степени, Орденом Отечественной Войны, Медалью «За Отвагу», Медалью «За Оборону Ленинграда», Медалью «Красный Гангут», Медалью «За Поднятие Целины», Медалью Жукова, и многими другими государственными наградами.. Является почетным гражданином города Ленинград.

Вернувшись с фронта, К.Жанузаков продолжал жить и трудиться на благо охраны спокойствия и правопорядка государства. По совету Прокурора Казахской ССР Баранова И.А. он прошел курсы подготовки юристов в Свердловском юридическом институте. Затем Кабыш работал в органах прокуратуры города Акмолинск (сейчас – г.Астана), Есильского района Акмолинской области, города Экибастуз Павлодарской области. Кабыш Жанузаков занимался расследованием уголовных дел, раскрыл множество серьезных преступлений, среди которых были убийства, грабежи, кражи.

В 1979 году советник юстиции Кабыш Жанузаков ушел на заслуженный отдых. На пенсии он посвятил себя семье, воспитанию внуков.



В 1997 году, на 80 году жизни Кабыш Жанузаков ушел из жизни. Кабыш Жанузаков прожил сложную, но интересную жизнь, и потомки равняются на него, стараются быть достойными носить его фамилию.

Кабыш-ата, мы чтим твою светлую память.

Благодарные дети и внуки

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: