Лента новостей
0

Как уберечь ребенка от падения из окна - советы от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2015 23:57 Zakon.kz
Падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
В последнее время мы становимся свидетелями череды несчастных случаев, происходящих с детьми. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, нередко не совместимые с жизнью. И причина тому — беспечность взрослых. 
Открывая окна, мало  кто задумываются, что для маленького ребенка это представляет огромную опасность.
Факты оставления детей без присмотра, как правило, имеют место со стороны родителей, страдающих алкоголизмом или наркоманией, но нередко такое случается и в благополучных семьях. 

Мы и Управление административной полиции столичного ДВД обращаем внимание на необходимость соблюдения определенных правил, которые помогут избежать несчастных случаев с вашими детьми:

-  Поскольку в большинстве случаев падения из окон происходят тогда, когда дети остаются без присмотра, никогда не оставляйте маленьких детей одних. 

 - Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник.  

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка;

- Никогда не рассчитывайте на москитные сетки - дети опираются на них и выпадают вместе с ним наружу;

- Установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно;

- Если Вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите его за одежду;

-  Защитите окна, вставив оконные решетки, которые могут быть:
а) мощными сплошными (послужат также против взломов и краж),
б) половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений).
При любом типе решеток просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Помните, если ребенок может просунуть голову между прутьями, то нет ни малейшего толку от такой решетки! 

Устанавливать фиксаторы и решетки должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей! Обращайтесь только к надежным фирмам, дающим длительную гарантию. 
В настоящее время существует достаточно специальных организаций, занимающихся их изготовлением и монтажом, которые помогут подобрать наиболее подходящие средства именно для вашего типа окон.

- Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховочное оборудование, вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Надеемся, что эти простые правила помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: