Лента новостей
0

Наш отец и дедушка Трумов Уагап ушел на фронт, как и многие казахстанцы, добровольцем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 01:40 Zakon.kz
Он был Заслуженным юристом и Почетным судьей Республики Казахстан.  
Участник  Великой Отечественной войны Трумов Уагап Трумович  родился в 1923 году, в тяжелое для всей страны время. Остался сиротой и его воспитывал  дедушка. Рано начал трудовую деятельность, а когда на страну напали враги, ушел на фронт добровольцем. 

Воевал простым пехотинцем. Был тяжело ранен на Курской дуге, под Белгородом, врачи ампутировали ему левую руку. Только в 1981 году из его тела был извлечен осколок того самого снаряда, который разорвался рядом с ним. 

После окончания Алматинской юридической школы с 1948 года стал работать народным судьей, получил заочное высшее юридическое образование в Алматинском  госюринституте. С  1970 по 1985 годы работал председателем Гурьевского областного суда, после чего вышел на заслуженный отдых.  Дал путевку в нелегкую судейскую работу многим своим достойным ученикам. 

Совместно с супругой Розой Шариповной, тоже работавшей юристом,  воспитали пятерых детей, у всех высшее образование.  Всего 8 внуков и 12 правнуков. 
Он награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», боевыми и трудовыми медалями, ему были присвоены  звания «Заслуженный юрист Казахской ССР»  и «Почетный судья Республики Казахстан».  

Ушел из жизни в 2005 году. 

Память о нем мы всегда будем хранить в наших сердцах.

Дети, внуки и правнуки

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: