Лента новостей
0

Издана книга о забытых героях-казахстанцах Великой Отечественной войны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 04:56 Zakon.kz
Цель создания книги - восстановление исторической справедливости, содействие в увековечивании имен героев и присвоении им звания «Халық Қаһарманы».
В Астане при поддержке Института общественной политики партии «Нұр Отан» и компании «Байкадам Холдинг» издана книга историка Берика Абдыгалиулы «Забытые герои. Герои Советского союза». Об этом сообщает nurotan.kz, передает МИА Казинформ.

По словам автора, цель создания книги - восстановление исторической справедливости, содействие в увековечивании имен героев и присвоении им звания «Халық Қаһарманы».

Известно, что воины-казахстанцы во время Великой Отечественной войны проявили подлинный героизм и внесли огромный вклад в дело Победы - 530 казахстанцев стали Героями Советского Союза, 124 казахстанца стали полными Кавалерами Ордена Славы. Многие участники получили заслуженные награды, но были и те герои, которые были представлены к этой высокой награде, но по каким-то причинам не получили ее.

«Пока нами найдено только 10 казахстанцев, представленных к званию Героя. Их фактически никто не знает, кроме родственников. Их именами не названы ни улицы, ни школы. Наш долг рассказать общественности о них ради восстановления справедливости», - считает Берик Абдыгалиулы.

Отметим, что на данный момент издано 500 экземпляров книги, ведется работа по её популяризации среди населения.

Автором проделана огромная и скрупулезная работа по поиску и анализу информации о героях-казахстанцах, их биографии и подвиги стали предметом изучения и исследования. Это - Джетпысбаев Балтабек, Рахметов Жумаш, Сулейменов Ибраим, Ахметов Касым, Абдыбеков Тулеугали, Постольников Григорий, Калиев Сембай, Ахметов Абен, Мендыгалиев Аманша, Суйеубаев Исатай.

«В книге подробно описаны их героические поступки, а самое главное, размещены копии наградных листов и других документов, подтверждающих подвиг наших соотечественников. Многие из этих документов взяты из архива Министерства обороны Российской Федерации и публикуются впервые», - подчеркнул Берик Абдыгалиулы.

К примеру, старший лейтенант Рахметов, единственный из казахов, входит в число асов-танкистов 2-й Мировой войны. На его счету - 11 уничтоженных танков противника. Исатай Суйебаев, участвуя в танковом десанте 20 ноября 1942 года, огнем из автомата уничтожил 182 фашиста. Когда закончились патроны, Суйебаев гранатами, которые ему подавали танкисты, уничтожил еще 100 врагов.

Подвиги остальных героев не менее яркие. К примеру, снайперы - Ибраим Сулейменов и Тулеугали Абдыбеков. «Тулеугали Абдыбеков был в 20-ке самых результативных советских снайперов, он уничтожил 397 врагов. Командование представило его к званию Героя Советского Союза, но из-за того, что в биографической анкете Тулеугали Абдыбеков честно написал, что его дядя Кемелбай был репрессирован, вручили другую награду. Г.Постольников и С.Оразалинов повторили подвиг Матросова, грудью закрыв пулеметный дзот. Оразалинов даже не был представлен к высокому званию», - отметил Берик Абдыгалиулы и добавил, что сегодня для воспитания подрастающего поколения подобные исследования необходимы.

«Сегодня мы понимаем, что наша Независимость - мечта многих поколений - ковалась и в те, военные годы. Мы должны отдать дань уважения нашим героям, отстоявшим мир ценой своей жизни. Это необходимое условие для воспитания подрастающего поколения», - считает автор книги «Забытые герои. Герои Советского союза» Берик Абдыгалиулы.

Фото inform.kz




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: