Лента новостей
0

После вступления Кыргызстана в ЕАЭС Казахстан может «заполонить» китайский ширпотреб

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 05:18 Zakon.kz
Кыргызской стороне, после снятия таможенных постов, потребуется немалое время для приведения в соответствие всех пунктов пропуска. 
Большой запас китайских товаров с кыргызского рынка «Дордой» может хлынуть в нашу страну, после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Об этом телеканалу Астана рассказал главный казахстанский таможенник Госман Амрин.

Учитывая, что экономика Кыргызстана не так развита по сравнению с экономиками Казахстана, России и Беларуси, то снятие постов на казахстанско-кыргызской границе, по словам Госмана Амрина, вряд ли приведет к какому-то серьёзному изменению экономического баланса Казахстана. В большей степени «открытость» границы будет выгодна кыргызской стороне, отметил Госман Амрин.

Госман Амрин, заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК:

Рынок «Дордой», где накоплен большой запас китайских товаров, который по тем ставкам, которые были в Кыргызстане до вступления, это ставки таможенной ставки ниже были. Естественно, они по стоимости ниже были, что они нахлынут на наш рынок. Такую тревогу мы разделяем, но это дело времени. Со временем, через какое-то время эта проблема исчезнет.

Госман Амрин также отметил, что кыргызской стороне, после снятия таможенных постов, потребуется немалое время для приведения в соответствие всех пунктов пропуска. Также необходимо будет наладить собственную систему для обмена информацией с остальными участниками ЕАЭС. Напомним, ликвидация таможенных пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской границе в связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС была запланирована на 8 мая этого года. Однако, не так давно исполняющий обязанности заместителя председателя КНБ Казахстана - директор Пограничной службы сообщил, что кыргызской стороне до этого срока необходимо выполнить ряд международных обязательств. По словам Дархана Дильманова у страны есть некоторые проблемы, на решение которых понадобится отсрочка. Она может занять от двух до трех месяцев.

Госман Амрин, заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК:

Мое личное мнение: мы должны уйти с этой границы, с точки зрения таможенной составляющей. Естественно останется пограничная служба, которая будет регулировать поток и дополнительные функции по обеспечению экономической безопасности, на них лягут функции экспортного контроля, транспортный контроль останется. Таким образом, большая часть, нашей численности, она конечно, уйдет.

Рустам ОМАРОВ
Фото azh.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: