Лента новостей
0

Подвиги нашего ата - Толеутая Тусупбекова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 17:19 Zakon.kz
Орудием под его командованием  были уничтожены 17 огневых точек противника, подбиты 12 автомашин, уничтожены 2 фердинанда, 3 средних танка и до 200 солдат и офицеров противника.
Наш ата  Толеутай Тусупбеков - гордость нашей семьи! Человек, память о котором мы глубоко чтим. Мы и наши дети продолжаем во всем равняться на него.  В возрасте 19 лет в феврале 1942 года он был призван в ряды Красной Армии Сталинским районным военкоматом г. Караганды. 

В 1943 и 1944 годах на территории Беларуси фашистские силы пытались перегруппироваться и остановить наступление Красной Армии. Поэтому наступление наших войск здесь проходило с ожесточенными боями и большими потерями с обеих сторон.

Именно там Толеутай Тусупбеков получил свою первую награду – медаль «За Отвагу». Тогда он, будучи замковым 45-мм орудия, заменил наводчика и выполнил боевую задачу. В этом же бою ему, артиллеристу, пришлось отбивать прямую контратаку соперника с автоматом в руках.

К июню 1944 года Толеутай Тусупбеков был повышен в звании до старшего сержанта и руководил 45-мм орудием в составе 706-го стрелкового полка 204-ой стрелковой Витебской дивизии. Дивизия участвовала в обороне рубежа Ольховники -  Ворошилово - Шарки (15 км в северо-западе от Витебска). А батарея Толеутая Тусупбекова прикрывала шоссе Витебск – Полоцк. 

24 июня 1944 года он принял непосредственное участие в освобождении Лебеды и в последующем успешном преследовании противника в направлении Судники – Васьковичи – Слобода – Слижники – Каныши – Бутримовское – Чумары. В наградном листе нашего деда указано, что за время наступления с 26 июня по 11 июля 1944 года орудием под командованием Толеутая Тусупбекова было уничтожено 17 огневых точек противника, подбито 12 автомашин, уничтожено 2 фердинанда, 3 средних танка и до 200 солдат и офицеров противника. 

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, а также за проявленные мужество и отвагу в защите Родины Толеутай Тусупбеков был представлен к правительственной награде. 22 июля 1944 года приказом Президиума Верховного Совета Союза ССР он был награжден орденом Красного Знамени. 

Толеутай-ата оставил после себя письменные слова назидания, которые мы внуки и правнуки неукоснительно соблюдаем. Мы часто вспоминаем его, мудрость его слов, его добрые искренние советы. Он достойно прожил свою жизнь. 

Память о его заслугах – достояние нашей семьи, наша гордость. Наша память о нем никогда не угаснет. 

Вечная память и слава героям!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: