Лента новостей
0

Для нашего отца Слетдинова Рахмета война в 45-м не окончилась - отправили воевать в Японию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 17:48 Zakon.kz
Он участвовал в военных действиях в Мугдене, Харбине, Чанчуне.
Наш отец Слетдинов Рахмет – Гвардии старший лейтенант 46 Гвардейской танковой бригады. После окончания танковой школы командного состава в г. Горьком в качестве командира танка участвовал в боях под Сталинградом, а также при освобождении Бухареста, Будапешта, Вены, Праги. 

В 1945 году война для папы не окончилась, так как их направили воевать в Японию. Участвовал в военных действиях в г.г. Мугдене, Харбине, Чанчуне. Домой вернулся в 1946 г. 

Награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». 

Наш папа родился в 1906 году в ауле №9 Еркеншиликского района Акмолинской области (ныне рудник Бестобе) в семье крестьянина-бедняка. В детстве с 14 лет работал по найму на различных работах, потом окончил школу для взрослых, затем Омскую совпартшколу и с тех пор работал на хозяйственной и партийной работе. Везде его отличала кристальная честность и неподкупность.

Будучи маленькими, мы часто просили рассказать его о войне, на что слышали, что не детское это дело. Даже те сведения, что приведены выше, мы узнали не от него, а уже после его кончины в 1965 г. из его личного дела. Наш папа останется для нас образцом честности, мужества и трудолюбия. 

Дети Слетдинова (Кенжегузина) Раида,  Еркен, (Закарина) Аида, (Ахметова) Сауле 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: