Лента новостей
0

В Астане прошел военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и Дню Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 16:31 Zakon.kz
Гости и жители Астаны смотрели парад в прямом эфире и на Led-экранах.
В Астане на главной площади «Қазақ елі» прошел грандиозный военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Zakon.kz.

В параде принимали участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и министр обороны Имангали Тасмагамбетов.

Командовал парадом генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Этот парад стал самым крупным из ранее проводимых в нашей стране. В нем было задействовано более 5 тысяч человек личного состава, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.
Для участия в военном параде и праздничных мероприятиях в честь юбилея Победы были приглашены 244 ветерана ВОВ из 14 областей Казахстана и города Алматы, а также 16 ветеранов ВОВ, проживающие в Астане.

Отдельным ритуалом был представлен внос и вынос знаменной группой Государственного флага нашей республики и Красного знамени Победы – точной копии флага, который 70 лет назад водрузили над Рейхстагом наш соотечественник Р.Кошкарбаев и его однополчанин Г.Булатов. Боевое знамя прибыло в Казахстан с Поклонной горы в Москве.

В ходе парада прошли пешие колонны и военная техника. Прохождение пеших колонн открывала рота барабанщиков Республиканской школы «Жас Улан» имени генерала армии С. Нурмагамбетова. После чего проследовали три парадных расчета в военной форме времен Великой Отечественной войны. Первый расчет прошел с боевым знаменем 72-й гвардейской стрелковой дивизии, в составе которой в годы Великой Отечественной войны воевали наши земляки.

Продолжили торжественное шествие парадные расчеты офицеров Министерства обороны РК, Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил.

После прохождения торжественным маршем людей в погонах, казахстанцам была представлена грозная военная техника – мощь и величие родной армии. В механизированной колонне прошли автомашины высокой проходимости Пограничной службы – «Урал» и «Егерь». Это транспорт, который используется в охране Государственной границы ежедневно для перевозки пограничного наряда и различных грузов. Отличительная сторона автомашин – сдвоенная кабина.

Торжественный военный парад состоял из двух частей: исторической и современной. Для исторической части на отечественном заводе «Семей инжиниринг» было отремонтировано почти 40 видов вооружения, военной и авиационной техники времен Великой Отечественной войны. В их числе - 27 единиц военной техники и вооружения: танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим», а также девять летательных аппаратов марок АН-2 и TL-2000.

В современной части военного парада было задействовано 75 единиц современной авиационной техники, а также девять летательных аппаратов времен Великой Отечественной войны. После того как по площади под парадный марш проследовали пешие и механизированные колонны исторической и современной частей парада, в небе над Астаной появились боевые вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-26, ЕС-145, самолеты военно-транспортной авиации Ту-134, Ту-154, АН-26, АН-72, С-295 и фронтовой авиации Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31.

Колонну военной техники исторической части парада возглавил танк Т-34, а современную часть военной техники - танк Т-72Б.

Особое место в параде заняло авиашоу. Это - группы фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации на самолетах Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-27, Ан-26, Ан-72, Ту-134, Ту-154, С-295 (Airbase Military), а также вертолетах Ми-8, Ми-17, Ми-171, Ми-26, К-32, ЕС-145 (Еврокоптер), кроме того, в параде были задействованы новые сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения 4++, которые впервые за всю историю Вооруженных сил РК пополнили казахстанские Военно-воздушные силы.

Кульминацией торжественного военного парада стало продемонстрированное мастерство военных летчиков, которые выполнили фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе пилотажных групп. Авиаторы сделали подарок всем зрителям - выстроив число 70 на голубом небе столицы, которое символизирует годовщину Великой Победы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: