Лента новостей
0

Мои аташки Маханов Искак и Токсеитов Кашаган – участники войны, победители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 18:36 Zakon.kz
Каждый год с дочкой и сыном я прихожу в парк 28-панфиловцев и в руках у моих детей две гвоздики в память о моих аташках-победителях.
Моему аташке Маханову Искаку было 45 лет, когда в 1943 году он ушел на фронт из г. Аральска. Он воевал под Сталинградом, где был сломлен хребет нацизму и дошел с боями до Днепра. В планах гитлеровцев рубежи этой реки должны были стать непреодолимой преградой на пути советских воинов, с грозным названием Восточный вал. 

Мой дед был простой рыбак с Аральского моря, как и миллионы советских бойцов, несмотря на шквальный огонь артиллерии, бомбежки авиации, преодолел эту водную преграду, сломил яростное сопротивление отборных частей нацистов и закрепился на плацдарме у деревни Бородаевка. Именно здесь 15 ноября 1943 года он принял свой последний бой с гитлеровцами. На монументе, установленном павшим героям 113 стрелковой дивизии у деревни, выбито его имя «рядовой Маханов И.». 

Моему отцу Жумахану Искакову было 9 лет, когда он начал трудиться в колхозе из-за нехватки мужских рук в ауле. Мой отец профессор, всю жизнь посвятил работе с молодежью в ВУЗах, отличник образования, он работник тыла, отмечен памятными медалями. 

Второй мой аташка, отец мамы Кашаган, призван был на фронт из Алматинской области в 1942 году, ему было 46 . Он воевал под Смоленском, на Калининском фронте. В одном из боев, в мае 1943 года наши бойцы во главе с командиром отделения Токсеитовым Кашаганом, в ходе ночной разведки в составе стрелковой роты выбили гитлеровцев с занятой позиции и захватили в качестве языка немецкого ефрейтора, мой ата лично уничтожил 2 фашистов. 

За проявленный героизм приказом командования он был представлен к медали «За отвагу», которая так и не была вручена ему. 14 августа 1943 года у деревни Ивашино Смоленской области в ходе боя пал смертью храбрых сержант Токсеитов Кашаган. По воспоминанием близких, мой дедушка был умным, образованным человеком. 
Моя мама Токсеитова Роза также посвятила себя преподаванию студентам, она физик, кандидат технических наук. Судьба моих родителей, как и миллионов «детей войны», во многом схожа: послевоенное голодное детство, тяжелый труд с первого класса, с раннего утра и до вечера на полях колхозов и совхозов ради восстановления страны. Учеба в холодных классах школы, потом институт, поколение, родившееся в войну, всегда знает цену куску хлеба и мирному небу над головой они. Только знание и книги, говорили они мне, является настоящим богатством и ценностью. Я никогда не слышал, чтобы они жаловались на невзгоды жизни. Они и сейчас, несмотря на преклонный возраст, пример стойкости для меня и моих детей. Каждый год с дочкой и сыном я прихожу в парк 28 панфиловцев и в руках у моих детей две гвоздики в память о моих аташках-победителях… 

Их дело живет в нас, их внуках и правнуках, мы должны помнить, что они отдали свои жизни в яростной борьбе с абсолютным злом - нацизмом. Они погибли за правое дело, они и миллионы погибших принесли Победу!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: