Лента новостей
0

Подвиг моего дяди Досымбаева Едымбая, о котором родные узнали через 70 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 19:47 Zakon.kz
 Он был убит 17 декабря 1943 года, ему был всего 21 год.
Мой отец  Досымбаев Медеубай  Бижанович, 1918 года рождения, всю свою жизнь до своей смерти (22. 06. 75 г.) искал своих братьев и сестер-близняшек, которые потерялись в голодные годы «джута», а младший брат Едымбай, в годы войны  был призван на фронт. 

Мой папа был учителем истории в школе и знал о том, что братишка Едымбай пропал без вести на фронте. В прошлом году в общедоступном электронном банке документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» на сайте podvignaroda.ru мы нашли документ Награждение от 25.08.1943г. 2-го Украинского фронта, о награждении нашего дяди Орденом «Красная Звезда». 

Мой дядя был призван в1941 г. со станции Уштобе Каратальского района Алма-Атинской области. Служил разведчиком 960-го стрелкового полка в 299-й Харьковской стрелковой дивизии, о нем было написано во фронтовых заметках тех лет: «Все дни наступательных боев за освобождение Харькова, красноармеец Досымбаев находится в боевых рядах пехоты, точно корректирует огонь полковых минометов. Его не смущают сотни падающих неподалеку, а то и рядом, вражеских снарядов и мин. Он знает свое дело - обеспечить точный огонь по злейшим врагам нашей Родины - немецким фашистам! В результате его точных данных, за 5 дней, батарея истребила до взвода вражеской пехоты, уничтожила 3 огневых точки , 1 крупнокалиберный пулемет, подавлен огонь минометной батареи противника!» Досымбаев Едымбай, красноармеец, был убит 17.12.1943 году, ему было всего 21 год. 

Читая о своем дяде-герое, меня охватывает огромное чувство гордости. Очень жаль о том, что мой папа не дожил до этих вестей с фронта. Вся родня – племянники, внучатые племянники гордимся и помним нашего дядю. 

Вечная Память тебе! Вечная Слава героям! 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: