Лента новостей
0

Мой дедушка Буранов Курган был десантником, затем минометчиком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 19:59 Zakon.kz
Он принадлежал к тому поколению людей, мировоззрение которых сформировала война. 
Он видел воочию человеческие жертвы, лишения, героизм людей, испытал голод, потерю близких, разруху.

  Мой дедушка Буранов Курган Буранович (1925-2004) уроженец г. Шымкента, инвалид II-ой с войны, профессор, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки, более сорока лет занимавшийся преподавательской деятельностью в Высшей партийной школе. 

Он принадлежал к тому поколению людей, мировоззрение которых сформировала война. Был призван на фронт 18-летним юношей 12 февраля 1943 г. из г. Шымкент. Служил в воздушно – десантных войсках. Совершил более десяти прыжков с самолета с парашютом ПД-6. Затем был перераспределен в минометную роту II – ой гвардейской бригады (командир роты ст. лейтенант Гулиенков). Участвовал в боях в составе 3–го Украинского фронта (командующий генерал Ф. И. Толбухин), 104-ой стрелковой дивизии 332-го стрелкового полка 9-ой гвардейской армии (командующий генерал Глаголев) в качестве минометчика, героически сражался за освобождение народов юго-восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков. Прошел войну от Звенигорода, Дмитриева, Тейкова, Твери до Западной Украины и Карпат (Мукачево), от Белоруссии (Слуцк) до Болгарии, Румынии, Венгрии (Сольнок, Будапешт). 

О своих подвигах дедушка много не рассказывал, с благодарностью и уважением вспоминал больше друзей по боевому крещению (Гулиенков, Логинов, Бугай, Лисовский, Бухаров, Семин, Афонин, Кравченко, Пономарев, Сотиболдиев, Дроздов, Кононенко, Окунев…), которые вместе с ним, несмотря на неблагоприятные погодные условия, мастерски проводили операции и бесстрашно били врага. Это был почетный и тяжелый ратный труд: минометчики должны быстрее других реагировать на меняющуюся боевую обстановку (атака, отступление) и переносить на себе с одного места на другое минометную технику весом 50 – 60 кг (без мин). Был дважды тяжело ранен, незадолго до великой Победы находился на лечении в эвакогоспиталях гг. Будапешт и Мукачево. Из рядов вооруженных сил был комиссован по инвалидности.

 За мужество и героизм, проявленные на передовой линии фронта, Буранов К. Б. был награжден боевыми орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны I-ой степени, Орденом Славы III-ей степени. Он видел воочию человеческие жертвы, лишения, героизм людей, испытал голод, потерю близких, разруху…
 «Человек дела», - так отзывались о моем деде окружающие, коллеги, друзья. Умный, трудолюбивый, тонкий в отношениях с людьми, благородный, принципиальный в поступках и мыслях, для которого честь, совесть, достоинство не были просто словами, - это был мыслитель крупного масштаба, более сорока лет занимавшийся преподавательской деятельностью. 

В воспитании детей и моем воспитании был добр, но строг, мягким, но требовательным, исключал излишества, учил трудолюбию. Уделял огромное значение духовному воспитанию детей и внуков, ценил книги, собрал большую научную и детскую библиотеки, прививал любовь к искусству. Высокий, красивый, улыбчивый, радушный хозяин, интересный собеседник, он притягивал людей своим интеллектом, богатым духовным миром… До конца жизни Курган Буранович не переставал трудиться, занимался научной деятельностью, писал книги… Уже 11 лет, как дедушки нет… Его очень не хватает…. Спасибо Вам, дедушка, и всем нашим воинам, вне зависимости от национальности и вероисповедания, кто пролил свою кровь за нашу сегодняшнюю мирную жизнь!!! 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: