Лента новостей
0

Наш дед Аманбаев Айткул был командиром взвода автоматчиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 20:26 Zakon.kz
Он сражался под Сталинградом, участвовал в форсировании Днепра, освобождал Одессу. 
Наш дед Аманбаев Айткул 1908 года рождения родился и жил в селе Ащибулак Каскеленского района Алма-Атинской области. В 1942 году был призван Каскеленским РВК в Красную Армию. После окончания Ташкентского пехотного училища в звании лейтенанта был направлен в 8 воздушно-десантный корпус, впоследствии преобразованный в 35 гвардейскую стрелковую дивизию. 

Аманбаев Айткул сражался под Сталинградом, участвовал в форсировании Днепра, освобождал Одессу. В составе своей дивизии участвовал в наступлении на донбасском направлении, в Харьковской оборонительной операции, освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Люблин - Брестской, Варшавско – Познанской операциях. В августе 1944 года гвардии лейтенант 101 гвардейского стрелкового полка 35-й Гвардейской Лозовской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии, командир взвода автоматчиков Аманбаев Айткул был убит в бою с немецко-фашистскими захватчиками 3 танковой дивизией СС «Мёртвая голова» в Польше. 

Если бы он выжил, то участвовал бы в составе своей дивизии в Берлинской наступательной операции, завершившейся штурмом Имперской канцелярии. К сожалению, не сохранились его фото, но его письма с фронта наша любимая бабушка Аманбаева Куляйхан хранила до своей смерти. И сейчас эти фронтовые треугольники с печатью военной цензуры навсегда в нашем семейном архиве. Несмотря на прошедшие годы, даже сейчас со строк этих писем веет любовью к жене, маленькой дочери, родной земле. Если бы не это война………….. С любовью и гордостью! 

Дочь Аманбаева Нуржамал Айткуловна, внуки и правнуки



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: