Лента новостей
0

Великую Победу мои прабабушка и прадедушка Коробейниковы встретили в Германии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 20:57 Zakon.kz
Как говорила моя прабабушка, что войны начинаются тогда, когда люди забывают о войне и тех несчастьях, которые она несет.
Меня зовут Башев Руслан и я учусь во 2 «А» классе 132 Гимназии в городе Алматы. Учусь очень хорошо в школе, играю на фортепиано, занимаюсь ментальной арифметикой и карате, у меня все хорошо, но, к моему большому сожалению, у меня нет и дедов ни прадедов, одни бабули. Я никогда не видел своих прадедов, а ведь они так много могли бы мне рассказать, многому научить, а главное, они научили бы меня любить свою Родину, так как они любили ее.

Прадед по линии мамы Коробейников (Коробейник) Семён Николаевич и прабабушка Крутикова (Коробейникова) Екатерина Ефимовна.

Мой прадед Коробейников Семён Николаевич родился 15 февраля 1919 года в Кустанайской области Казахской ССР. В город Алма-Ату переехал с семьей в 1927 году. В октябре 1938 года был призван в ряды Красной Армии для прохождения срочной службы (так раньше называлась Советская Армия) в возрасте 19 лет.

В период Финской Войны сражался в рядах Красной Армии, а в июне 1941 года был мобилизован на Великую Отечественную Войну в артиллерийские войска шофёром. Во время Войны он перевозил снаряды, доставлял продовольствие солдатам, а с передовой вывозил раненных. А также, он управлял машиной с установкой «Катюша».

В 1942 году получил ранение в ногу и 2 месяца лежал в госпитале, после операции осколок так и остался в ноге, и в последствии часто напоминал о себе.

Моя прабабушка Крутикова Екатерина Ефимовна родилась 10 ноября 1918 года в Свердловской области Российской ССР.

С начала Великой Отечественной Войны в возрасте 23 лет записалась добровольцем в ряды Красной Армии в медицинскую службу санитаркой.

На своих хрупких плечах с поля боя выносила раненных солдат и ухаживала за ними. В связи с тем, что она была очень маленькой и худенькой Командир медицинской части принял решение направить ее на курсы поваров, после окончания которых её распределили в войска воздушной авиации.

Военные летчики после выполненных заданий сразу шли на кухню, где она ждала их с вкусно приготовленными обедами, ведь вкусная еда была одним из немногих источников радости во время страшной Войны.

Великую Победу прабабушка и прадедушка встретили в Германии в городе Франкфурт на Одере, где в июле 1945 года встретились и поженились. В 1946 году они вернулись в Алма-Ату, где вместе прожили более 50 счастливых лет.

Мой прадед по линии папы - Искандыров Магауя был детдомовцем, родился 1 мая 1918 года в Гурьевской области Казахской ССР. В августе 1939 года был призван с города Шымкента в ряды Красной Армии для прохождения срочной службы в рядах Красной Армии и в звании Старшина роты и дошел до Берлина.

Он был ранен в левую руку и левую ногу. Геройски защищал свою страну и будущее. Он ратно прошел свой путь, полк в котором он служил, принимал участие в обороне Москвы, которая была столицей Советского Союза. Завоевал медаль «За победу над Германией», орденом «Великой Отечественной Войны» 2-степени. Мой прадедушка прожил 87 лет, построил дом, посадил сад и вырастил сыновей! Был честным и храбрым.

Мой прадеды имели много наград, которые сейчас бережно храню я. Я чту память его подвига и других советских солдат и тружеников тыла, ведь они, ценой своих жизней, смогли остановить фашизм.

Я постараюсь все сделать, чтобы помнить об этой войне, чтобы никогда ее не было. Потому что моя прабабушка Аня говорила, что войны начинаются тогда, когда люди забывают о войне и тех несчастьях, которые она несет.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: