Лента новостей
0

Ставшую легендой, историю казахского солдата Зекена Толеубекова будут рассказывать детям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 21:08 Zakon.kz
Воспоминания о ветеране ВОВ З. Толеубекове.
Судьба свела меня по работе с полковником Толеубековым, старшим офицером Генерального Штаба Министерства Обороны Республики Казахстан. Ответственность, четкая дисциплина, прекрасная координаторская работа офицеров Министерства обороны помогли провести совместную подготовительную работу по достойному празднованию 70 летнего юбилея Великой Победы и чествованию наших дорогих ветеранов. 

В процессе работы я узнал семейную историю Куаныша Зекеновича, которой и хочу поделиться с читателем.

«Мой отец, Зекен Толеубеков, для меня настоящий идеал: Воин, Патриот, он верно защищал свою страну и народ до последнего дыхания. Как все казахстанцы, участвовавшие в Великой Отечественной войне, своим мужеством и храбростью он прославил наш казахский народ и внес свой вклад в одну общую победу, - рассказывает полковник Куаныш Толеубеков. 

В 1939 году отец окончил Каркаралинский педагогический техникум, а через год, в 1940 году был призван в ряды Красной армии».
Войну красноармеец Зекен Толеубеков встретил в городе Харькове в составе 387 стрелкового полка 13 гвардейской дивизии под командованием генерал-майора Александра Родимцева. После ожесточенных боев под Харьковом дивизия была переброшена на левый берег Волги. А в июле 1942 года дивизия получила задание переправиться через Волгу в город Сталинград, выбить противника с прибрежной полосы, занять и оборонять центральную часть города, с последующим закреплением на Мамаевом кургане.

Тогда молодым ребятам, которые еще совсем недавно были выпускниками школ и вузов, предстояло выбить противника с прибрежной полосы и оборонять, оборонять этот бессмертный город. В те дни защитники Сталинграда проявили чудеса храбрости и отваги. В народной памяти и на устах людей героический подвиг старшего сержанта Я.Ф. Павлова, с горсткой солдат отбивавшего от фашистов тот знаменитый дом…

В годы войны почти 1 млн. 200 тыс. наших земляков отправились на передовую и мужественно сражались с жестоким врагом. Больше половины из них пали смертью храбрых на полях сражений, 6 238 человек были в плену в стенах фашистских концлагерей. Беспримерную самоотверженность казахстанцы демонстрировали и в тылу, снабжая армию топливом, оружием, боеприпасами, продовольствием и одеждой.

«Отец рассказывал, что бои не затихали по несколько дней, боролись за каждый дом, за каждую улицу и, если вдруг заканчивались боеприпасы, они шли в рукопашный бой с противником, отстаивая каждый метр обороняемого города», - говорит сын ветерана Куаныш Зекенович.

…В ряду солдатских медалей таких, как медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», которыми награждались самые храбрые воины, есть медаль «За оборону Сталинграда». Для тех, кто видел эту медаль на гимнастерке солдата, она говорила о многом… Она говорила о том, что он побывал в самом адском пекле, где гибли сотни тысяч… Такой медалью был награжден за свой солдатский подвиг казах Зекен Толеубеков.

Куаныш Зекенович о дальнейшем фронтовом пути: «…В одном из боев в ноябре 1942 года папа был тяжело ранен и направлен в госпиталь города Саратова. После нескольких перенесенных операций он вернулся на фронт и участвовал в битве на Курской дуге».

Сделаю еще одно небольшое, но важное отступление, дорогой читатель. Историки написали десятки книг по данному сражению, это было противостояние танковых армий Советского Союза и фашистской Германии, от исхода которого зависел весь ход войны, не только для СССР, но и для всего мира. После Курского сражения был открыт «второй фронт» союзниками на Западе, который так был необходим нашим, именно подвиг советских солдат на Курской дуге приблизил окончание Второй Мировой войны и покончил с фашизмом и нацизмом.

В одном из таких ожесточенных боев Зекен Искакович получил ранение, которое выбило его из строя. В марте 1945 года его признали инвалидом 2 группы, ветеран вернулся в родной Каркаралинск.

- Отец был человеком скромным, редко рассказывал и даже почти не упоминал годы войны, - вспоминает Куаныш Зекенович. - Иногда он мог позволить себе несколько слов о войне, но потом замолкал, а в уголках его глаз блестели слезы. Он говорил, что даже врагу бы не пожелал увидеть и пережить то, что выпало на его долю. Помню, как рассказывая о войне, он говорил, что в бою дорога каждая минута: «Запоздаешь – бой проиграешь…». - Мой отец выстоял, и я бесконечно горжусь тем, что я сын героя Великой Отечественной войны…

Ветеран Великой Отечественной войны Зекен Искакович Толеубеков не дожил до 70-летия Победы.

Но память о нем будет жива вечно. Будут расти детишки, которым будут рассказывать уже ставшую легендой историю казахского солдата, их дедушки, никогда не жалевшего свою жизнь за их будущее. Золотыми искрами будут сиять солнечные лучи на фронтовых наградах героя – на ордене «Красной звезды», на ордене «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» первой степени, на медалях «За оборону Сталинграда», «За оборону Курска» и многих других.

И в канун Великой Победы, от всего сердца, хочу посвятить эти стихи неведомого мне поэта, сыну ветерана, полковнику казахстанской армии Куанышу Зекеновичу Толеубекову:

«Когда ищу куда ступить.
Я вижу пред собой
Твои следы, отец…».

Куаныш Толеубеков, Ерлик Уразаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: