Лента новостей
0

Наш отец Оразбай Тулеуов участвовал в освобождении Польши, Чехословакии и Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 23:04 Zakon.kz
Мы - дети чтим его память - воспоминания о ветеране А.Тулеуове.
Ветеран Великой Отечественной войны Оразбай Акимбекович Тулеуов родился 7 ноября 1925 г. в с. Ново-Карповка Нуринского района Карагандинской области. В феврале 1943 г. после окончания Кургалжинской средней школы Акмолинской области был призван в ряды Вооруженных сил СССР. 

Сразу был направлен на шестимесячные курсы военной подготовки и зачислен курсантом 7-отдельного полка. В ноябре 1943 г. его назначили командиром отделения 138 стрелковой дивизии 650 стрелкового полка 4 Украинского фронта. 

В декабре 1944 г. был тяжело ранен и направлен в госпиталь. В марте 1945 г. после выписки из госпиталя назначен командиром расчета 178 стрелкового запасного полка. 
Участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии. В период с мая 1945 г. по 1950 г. продолжал службу в воинской части №01601 на территории Украины, которая участвовала после войны в ликвидации бандеровских формирований. 

За проявленные в боях мужество и отвагу награжден медалями «За отвагу», «За Победу над фашисткой Германией в ВОВ», орденом «Отечественной войны второй степени», знаком отличия «Отличный минометчик», медалью «Ветеран войны» и юбилейными медалями.



После демобилизации наш отец работал в геологоразведочной партии Карагандинской области. С 1961 г. по 1984 г. – заместитель директора совхоза Есенгельдинский Мичуринского района Карагандинской области, в те годы известный крупный овоще-молочный сельскохозяйственный комплекс. 

Наш отец был всегда очень ответственным, требовательным, честным и отзывчивым, всегда готовым помочь людям. Не стало его с нами в 1986 г., но до сих пор его вспоминают с благодарностью бывшие односельчане и те кто и ним был знаком. Мы - дети чтим его память. 

Тулеуова Шамсия Оразбаевна, главный эксперт Архива Президента РК. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: