Лента новостей
0

Наша любимая бабушка Жауар Черкешева (Мухамбетова) - ветеран тыла, Мать-героиня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2015 23:36 Zakon.kz
Летом мы всей большой семьей хотим отпраздновать 90 летний юбилей моей бабушки.
Моя бабушка Жауар Кайрушевна Черкешева (девичья Мухамбетова) родилась в селе Житкур Волгоградской области в большой Крестьянской семье. Окончив четыре класса начальной школы она начала помогать родителям вести домашнее хозяйство.

Когда началась война, вместе со своей мамой она работала дояркой, возила молоко фронтовикам. В 19 лет после окончания курсов в Житкуровской МТС села за рычаги трактора в колхозе имени Буденного. На удивление до сих пор в районном архиве имеется оригинал приказа, в котором написано: «Приказ №24 по Житкуровской МТС от 25.03.1944 года. Для выполнения плана тракторных работ в 1944 году по Житкурской МТС закрепить за трактором: Трактор №57 – Мухамбетова Дарья»

Дарья так называли на русский лад мою бабулю Жауар. По словам моей бабушки трудились они вместе с девочками Финогеновского тракторного отряда с полной отдачей сил, превозмогая и усталость, и болезни, и отчаяние. Хорошо, говорит бабуля, что бригадир сочувствовал нам, закрывал глаза на некоторые отступления от требований военного времени, например: «Не воруй колхозное зерно!». Мы понемногу отсыпали из бункера комбайна пшеницу, помещали её в небольшие мешочки и опускали в радиатор работающего трактора. Получалась съедобная каша, которую с удовольствием ели не только мы, но и ожидавшие на краю поля наши младшие сестренки и братишки.

По ее рассказам они попадали и под бомбежки, когда отвозили собранное зерно с полей для отправки Родине на станции Эльтон по железной дороге, "...налетали вражеские самолеты, сбрасывали на вагоны бомбы, мы, девчата, кое-как увертывались от них, а наши лошади, верблюды, на которых везли зерно, бывало и гибли", – рассказывает бабушка.

Бабушка помнит все годы войны, несмотря на свои 90 лет, со всеми мельчайшими подробностями. Но никакие трудности того времени не сломили ее и моего деда. Они воспитали, а самое главное дали достойное образование девятерым детям (троим мальчикам и шестерым девочкам).

Жауар Кайрушевна была удостоена медалями - "Мать-героиня", "Алтын алқа".

В данный момент моя бабушка живет в городе Уральск, Западно-Казахстанской области со своей младшей дочерью и моей тетей. Ее окружают уже 19 внуков и 18 правнуков.
Летом мы всей большой семьей хотим отпраздновать большую дату, юбилей 90 лет исполняется моей бабуле. Все дети, внуки и правнуки съедутся со всего Казахстана, а также части России, чтобы отпраздновать вместе с бабушкой этот знаменательный день.

С огромным уважением и любовью, внук Асхат Черкешев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: