Лента новостей
0

Ветераны ВОВ поделились своими воспоминаниями о войне с подростками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 04:01 Zakon.kz
«В 1943 немцы были другие – работяги, коммунисты, те кого гнали воевать и убивать. Их тогда уже никто не убивал, только собак этих – предателей западников» - Олег Линник, ветеран ВОВ. 
Чувство патриотизма и гордости за страну воспитывали сегодня у подростков в библиотеке первого президента. Все на героических примерах участников Великой Отечественной Войны из Казахстана – Момыш-улы, Молдагулова, Маметова, Доспанова и т.д. Школьникам показали документальный фильм «Одна на всех», это рассказ о самоотверженности и подвигах казахстанских солдат и целых национальных дивизий во время, как тогда ее называли, Священной войны, передает корреспондент Zakon.kz. 

Почетными гостями мероприятия стали герои-фронтовики Кадан Бекенов, Барлыбай Табешов, Олег Линник и Алексей Фролов. Они поделились своими историями военных сражений, победами, переживаниями. Они рассказали, что военная романтика при отправке на фронт была у всех. Сначала. До первого павшего в бою товарища. А вот потом стало страшно. 

Олег Линник вспоминает (он попал на фронт в 16, добавив себе лишних 2 года в военкомате), летом 1942 года его эвакуировали из Краснодара вместе с заводом, на котором он работал. Мать осталась в городе и в итоге умерла 1943. Позже уже в Самарканде, а потом и на Урале он делал мины для фронта. Заболел воспалением легких, и уже в госпитале увидев раненых солдат - твердо решил идти в армию. Говорит, как представил мать, которая среди немцев живет, что над ней издеваются, не смог сдержать злость.  

Так, маршевой ротой в 1943 году он попал на 1й украинский фронт в 25-й танковый корпус. 
«Помню на Украине между деревнями расстояние 3 км. Мы с одной стороны, с другой немцы. Окапываемся, за нами окапывается боевое охранение. И у немцев также. Мы друг у друга как на ладони. Но пока копаем никто не стреляет. А на следующий день голову над окопом уже не покажешь – стреляют. А сколько кто убил сказать сложно. Никто не считал ведь – небо с землей смешивается и все, бой». 

По словам, Олега Линника в 1943 немцы были другие – работяги, коммунисты, те кого гнали воевать и убивать. «Женщина одна рассказывала, когда мы деревню заняли, что у нее на квартире жил пожилой немец. Он охранял комендатуру в ее деревне. И когда услышал, что едет зондеркоманда расстреливать людей, предупредил ее. Она успела пробежать из дома в сторону леса 100 метров, когда в деревне показались 4 автобуса. Но ей этого хватило, чтобы спрятаться. Причем только в одном из автобусов были немцы. Остальные с западной Украины, западной Белоруссии, литовцы, латыши. Они согнали людей к сараю, но партизаны успели вернуться с задания и накрыли всех. Но немцев тогда уже никто не убивал, только собак этих – предателей».   

К зиме 1943 в танковый корпус пришли настоящие документы Олега Ивановича, и его отправили домой, восстанавливать народное хозяйство. Вернуться на фронт помог сосед. Линник выдал себя за его расстрелянного сына и попал во флот. На этом корабле он служил до 26 декабря 1945 года.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: