Лента новостей
0

Родители забрали ребенка из столичного детсада с переломом таза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 04:18 Zakon.kz
Мать пострадавшего ребенка написала заявление в прокуратуру и полицию, теперь готовит еще и судебный иск. 
В Астане родители двухлетнего ребенка обвиняют персонал детского сада в преступной халатности, сообщает телеканал КТК.  Их полуторагодовалая дочь в первый же день пребывания в садике получила тяжёлую травму и ближайшие несколько месяцев не сможет даже ходить. Мать пострадавшего ребенка написала заявление в прокуратуру и полицию, теперь готовит еще и судебный иск. После скандала выяснилось много любопытных деталей: оказывается, из-за моратория на проверки частные детсады работают фактически бесконтрольно.

Зейнегуль Кожемкулова теперь не отходит от дочери ни на шаг – маленькая Адеми лежит в больнице с переломом таза. Сюда ребёнка доставили прямиком из детского сада – первый же день в группе закончился для девочки тяжёлой травмой. Что произошло с малышкой, в садике никто объяснить так и не смог.

Зейнегуль Кожемкулова, мать:
- В любом случае, это вина, это халатное отношение, обращение.

Они могли подойти и посмотреть, обратить внимание, почему лежит на полу, позвать медсестру, вызвать скорую. Не было оказано первой медицинской помощи, пока я сама не пришла. А если бы я пришла в четыре, в шесть? Мой ребенок так бы и лежал бы!?

По словам матери, когда она пришла в сад, её дочь лежала на полу в полном одиночестве и плакала. Никого из персонала рядом не было. Позже рентген показал перелом костей. Потребовалась экстренная операция. Врачи говорят: реабилитация займет несколько месяцев.

Баймахан Садуов, зав. отделением травматологии:
- Сделаны рентгеновские снимки. Закрытый перелом бедра. Это относится к тяжелой травме. Большая кость - одна из больших трубчатых костей человеческого организма, и эта травма такая серьезненькая.

Карусели, качели, песочницы – злополучный детский сад выглядит, как и любое другое дошкольное учреждение. И если давать комментарии журналистам его работники пока отказываются, то писать объяснительные в полиции они будут вынуждены.

София Кылышбекова, пресс-секретарь ДВД г. Астаны:
- Возбуждено уголовное дело по статье 141. Это «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности здоровья и жизни ребенка». В данное время проводятся все необходимые следственные действия.

Для родителей Адеми теперь начинается хождение по инстанциям – полиция и прокуратура заявление приняли, теперь готовят иск в столичный суд.

Зейнегуль Кожемкулова, мать пострадавшей:
- Все, что в моих силах, все, что нужно сделать, чтобы наказать тех людей, которые... халатное отношение это, я не знаю. Ну, ребенок сам от своего веса так упасть не может. Сколько раз она падала, но чтобы сломать ногу! Не может такого быть.

Если воспитателей признают виновными, то им грозит штраф до четырех миллионов или даже двухлетний тюремный срок. В стране работают более 9000 дошкольных учреждений, и подобный инцидент может произойти в любом. Проверять частные детсады, в том числе и на уровень профессионализма персонала, компетентные органы не имеют права. Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса касается и детских дошкольных учреждений. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: