Лента новостей
0

В Алматы на станции метро «Москва» открылась выставка «Эхо прошедшей войны»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 06:34 Zakon.kz
Здесь представлены редкие фотодокументальные материалы военных лет из фондов Музея истории Алматы и архивов.
В канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на станции метро «Москва» открыта фотовыставка «Эхо прошедшей войны», сообщает МИА КазИнформ.

Здесь представлены редкие фотодокументальные материалы военных лет из фондов Музея истории Алматы и архивов.

«На фронтах Великой отечественной войны сражались более 1 млн. казахстанцев. В течении первых месяцев войны в городе Алматы были сформированы 316-я стрелковая дивизия, позже переименованная в 8-ю гвардейскую дивизию, 391-я стрелковая дивизия, 39 особая курсантская бригада, 100 казахская национальная бригада и другие, участвовавшие в обороне Москвы, Ленинграда, битве под Сталинградом, на Курской дуге, о освобождении Европы, штурме Берлина», - рассказал сотрудник Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, профессор Кайдар Алдажуманов.

Он отметил, что Алматы был важнейшей опорой фронта, принял около 40 промышленных предприятий и тысячи эвакуированных. В годы войны на экраны кинотеатров вышли 23 киноленты, созданные в Алматы киностудией ЦОКС.

«Мы счастливы, что являемся свидетелями масштабных преобразований города. За свою жизнь мне удалось побывать во многих странах и такое метро, как у нас - это редкость. Бойцы сражались за то, что бы нынешние поколения могли строить процветающее и независимое государство», - сказал защитник Бреста, ветеран Габбас Жуматов.

Праздничную атмосферу мероприятию придали концертные номера школьников и музыкальное сопровождение фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы».

фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: