Лента новостей
0

Бомжа с аппаратом Илизарова на ноге обнаружили в центре Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 12:34 Zakon.kz
Уже пятеро суток мужчина коротает дни и ночи на матраце у остановки. 
Алматы обсуждает историю бродяги, которого обнаружили в центре города с раздробленной ногой в аппарате Илизарова! Уже пятеро суток мужчина коротает дни и ночи на матраце у остановки, сообщает телеканал КТК. Бездомный Андрей Нешкуров утверждает, что до этого находился в больнице. Медики подтверждают: они действительно установили аппарат и сделали всё, что могли. Даже собрали деньги на костыли. А дальше оставаться в больнице он не мог.

В руках сигарета, вокруг запах алкоголя. Кажется, он такой же, как тысячи алматинских бродяг. Если бы не один нюанс: громоздкий аппарат Илизарова на правой ноге.

Андрей Нешкуров:
- Джип вылетает, сбивает меня. Башкой об асфальт. Вот, о бордюр. Я только успел сказать людям: «Скорую вызовите».

Так он оказался в больнице. Первые дни, говорит, провёл в реанимации. Последующие полтора месяца в отделении. Тогда и обзавёлся металлическими спицами в ноге – иначе раздробленную кость не срастить. Медики посоветовали чаще менять повязки, вести спокойный образ жизни и… отпустили.

Андрей Нешкуров:
- Всё, говорят, тебе всё сделали. Кость пускай срастается: как хочешь, так и ходи. Профессора говорят, что так и должно быть. С этим аппаратом так и должно быть. Перевязку делай.

Теперь Андрей обитает на пересечении улиц Толе би и Розыбакиева - почти в центре Алматы. Единственная родственница от него отказалась. Врачи рассказывают: бездомный пациент поступил к ним в крайне тяжелом состоянии. Говорят, после того как он получил положенный объём лечения, медики собрали ему деньги на костыли и попросили долечиваться по месту прописки.

Ануар Аманов, главный врач ГКБ №4:
-  Пациенту были даны подробные рекомендации о том, как ухаживать за аппаратом Илизарова. Какое лечение необходимо проводить и проводить его необходимо в поликлинике по месту жительства. Имеется подпись пациента, что он получил лечение в полном объёме и претензий к персоналу городской клинической больницы, а также к качеству лечения он не имеет, и получил выписку на руки.

Андрея как могут поддерживают неравнодушные алматинцы. Кто едой, кто деньгами.

Надежда Галкина, жительница г. Алматы:
- Куда обратиться, кому сказать? Я ходила в акимат. Говорят: «Таких у нас миллион». Понятно, но что делать-то?

Что делать, не знает и сам Андрей. По его словам, аппарат Илизарова с ноги должны снять только через несколько месяцев. Как передвигаться до этого времени и, что самое главное, ходить на перевязки,  непонятно. К тому же выяснилось, что бродяга прописан в Алматинской области. Это значит, что помощь оказать ему могут только поликлиники, находящиеся за чертой города. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: