Лента новостей
0

В Петропавловске из-за искусственного котлована подтоплены дачные участки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 13:27 Zakon.kz
Около 20 участков, расположенных вдоль выемки заросли камышом и пришли в негодность.
Жители садоводческого общества в Петропавловске просят спасти их дачи от затопления, сообщает 7 канал. Ежегодно из-за сброса нечистот в местный котлован уровень воды повышается. А с постепенным загрязнением почвы погибает вся растительность. Около 20 участков, расположенных вдоль выемки заросли камышом и пришли в негодность.

Одни уже бросили свои дачи, другие не могут до них добраться. Но есть и такие, кто приходит спасти хоть что-то. В их числе и пенсионерка Татьяна Кондратова, которая приезжает сюда каждый день. Ее участок как раз оказался в зоне затопления. Резиновые сапоги - единственное, что помогает дойти до загородного домика.

Татьяна КОНДРАТОВА, казначей садоводческого общества «Спутник-1»:
- Надо все садить, а куда садить? Куда вот? По этой воде ходить? Видите, вот она идет, а я и так не могу, я с палочкой и то меня пошатнет.

Котлован, из-за которого и происходят наводнения, создан искусственно. Проблемы начались в 2008. Тогда воду откачали, и серьезных подтоплений не было 5 лет. А начиная с 2014, садоводы вновь забили тревогу. Говорят, заливает не только дачи, но и центральные улицы.

Ирина ШОЛЬ, дачник:
- Я вот на свою дачу могу пройти со стороны железной дороги, есть еще одни ворота, через людские дачи, или вот здесь, но это, Слава Богу, нас пропускают, а вот скажут все и нас больше не пустят - хоть плыви, лодку, байдарки.

В настоящее время котлован переполнен отходами и нечистотами. Пенсионеры беспокоятся, что из-за воды, которая оттуда идет, будут отравлены все посадки. Взять образцы на экспертизу приехали областные экологи.

Гульмира КАБИЕВА, ведущий специалист испытательной лаборатории  Департамента экологии по СКО:
- Будут ли какие-то большие концентрации, каких-то показателей, это можно будет сказать после результатов анализов. 

Как отмечают специалисты, результаты анализов будут известны через неделю. Единственное, чего хотят сейчас дачники - это чтобы им помогли в откачке воды. Как объяснили в акимате, ситуацию по затоплению этих участков они прокомментируют позже. 

Дарья Пешкова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: