Лента новостей
0

Назарбаев в ходе визита в РФ примет участие в саммитах СНГ, ЕАЭС и праздновании Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2015 15:57 Zakon.kz
По словам Ушакова, предполагается, что особое внимание на встрече будет уделено вопросам энергетики. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе начинающего в пятницу двухдневного официального визита в Россию встретится с главой российского государства Владимиром Путиным, примет участие в саммитах СНГ и ЕАЭС, а также в мероприятиях, посвященных Дню Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова, передает ИА Новости-Казахстан.
 
«В ходе намеченных на 8 мая переговоров на высшем уровне планируется обсудить широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, ряд актуальных проблем международной повестки дня. Предполагается обмен мнениями о развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве, а также о координации в сфере обеспечения региональной стабильности и безопасности», — сообщил он.
 
По словам Ушакова, предполагается, что особое внимание на встрече будет уделено вопросам энергетики. «Кооперация в этой сфере носит масштабный характер. Через территорию России осуществляется основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки. В Казахстане работает «Газпром», в том числе в рамках СП «КазРосГаз». Россия и Казахстан реализуют совместные проекты по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия», — сообщил помощник президента РФ.
 
Кроме того, ожидается, что лидеры России и Казахстана обсудят развитие связей в области мирного атома. «Выполняется Комплексная программа сотрудничества в использовании ядерной энергии. Продвигается работа по реализации стратегического проекта — строительству в Казахстане АЭС российской модели. Ведется совместная добыча урана на казахстанских месторождениях», — сообщил Ушаков.
 
Также традиционно важная тема российско-казахстанских переговоров — партнерство в области космоса. «Россия и Казахстан занимают лидирующие позиции в мировой космической сфере, в том числе благодаря взаимодействию на космодроме «Байконур». Продолжают укрепляться и двусторонние военно-технические связи», — отметил он. 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что завтрашний контакт Путина и Назарбаева будет первый с момента переизбрания президента Казахстана. «Это первый контакт Путина и Назарбаева после того, как последний был переизбран президентом Казахстана и одержал убедительную победу на выборах», — сказал Песков.

Фото © РИА Новости, Михаил Воскресенский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: