Лента новостей
0

Наша бабушка Талжибек Имашева была стрелком на истребителе ЯК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2015 17:11 Zakon.kz
Т.Имашева единственная женщина-казашка участница Великой Отечественной войны села Батамша Каргалинского района Актюбинской обл. 
Бабушка моего мужа Талжибек Имашева родилась в 1921 году. Рано лишившись родителей, она воспитывалась у родственников в г.Шалкар, Актюбинской области. В один из дней к ней пришла повестка явиться в местный военкомат. Она ушла на фронт в 1942 году в возрасте 21 года. Пройдя краткосрочные курсы в Саратове, была зачислена в истребительный авиаполк 2 Украинского фронта на должность стрелка, в звании ефрейтор. Со своим авиаполком она участвовала в освобождении городов Житомир, Тернополь, Киев, Ровно, Таллин и Польши. День Победы встретила в составе армии маршала И.Конева в Чехословакии. 

Из рассказа внука Талжибек аже: "В восьмидесятые годы, когда ввели льготы для участников войны, мать большой семьи Талжибек Имашева обронила, что не помешало бы и ей сдать документы, заслужила все- таки. Изумлению детей не было предела. Оно и неудивительно: в лице вечной домохозяйки трудно было представить ефрейтора – стрелка истребительного полка. После долгих обсуждений было решено направить запрос в Центральный архив министерства обороны СССР в подмосковный Подольск на Имашеву Талжибек Елеусизовну. Через некоторое время пришел ответ, что такая в списках не значится. В конце лета того же года вновь зашел разговор о войне. Слушая разговор матери, кто-то из детей спросил: «Мам, а ты когда уходила на фронт, уже была замужем за отцом?». Ее ответ «нет» утонул в дружном хохоте. Даже дети поняли, почему она не значилась в списках участников войны. На второй официальный запрос теперь уже на Тутаеву Талжибек Елеусизовну положительный ответ не замедлил вернуться", - рассказывают внуки.

Со своими боевыми подругами Талжибек снаряжала боезапас стрелкового оружия истребителей ЯК, почистить и смазать вооружение истребителя могла с закрытыми глазами. 



Первый ужас немецкой бомбёжки, долгое ожидание «своего» истребителя, улетевшего на задание, гибель лётчиков и подруг – всё пришлось пережить простой казахской девушке из далекого Шалкара.

Т.Имашева  награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 2 степени, многими юбилейными медалями. Но эта сторона войны, по словам ее внуков, мало ее интересовала. Самой большой наградой считала то, что посчастливилось выжить в этом аду.

По рассказам детей, Талжибек аже обладала удивительной памятью. Она до конца жизни помнила имена своих боевых подруг, командиров, номера частей, где служила. Уже в послевоенное время она писала по всем сохранившимся адресам необъятного Советского союза, искала однополчан, но встретится им так и не удалось.

В 1988 году Талжибек Имашевой не стало. А пять лет назад в честь Имашевой Талжибек была названа одна из центральных улиц посёлка Батамша. Установлен небольшой скромный памятник.



Как оказалось, она единственная женщина – казашка участница Великой Отечественной войны села Батамша Каргалинского района Актюбинской обл. 
Был большой той в честь этого события. Внуками снят документальный фильм о ней, который мы всегда смотрим в майские дни.
Вот такая вот тихая, уравновешенная, почти незаметная женщина была Имашева Талжибек, мать- героиня, воспитавшая 6 детей.


 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: