Лента новостей
0

Адвокат бизнесмена Жамалиева считает арест его имущества попыткой рейдерства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2015 18:24 Zakon.kz
По информации адвоката, Жамалиев признает свою вину в нанесении телесных повреждений Жумагулову, однако не признает свою вину в вымогательстве автомашины.
Арест имущества известного столичного бизнесмена Кайрата Жамалиева, который подозревается в избиении жителя Астаны Алиби Жумагулова, является незаконным и может быть попыткой рейдерства, заявил адвокат Жамалиева Мухамедкали Шайхин, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Я считаю что резонанс, который создался вокруг данного преступления чересчур, на мой взгляд, преувеличен, и кто-то пытается, мягко говоря, рейдерским захватом заняться. Крен уголовного преследования в отношении Жамалиева происходит касательно его бизнеса. Это прямо видно, что постоянно идет арест его счетов, имущества, доли во всех его компаний, где он являлся учредителем», - сказал Шайхин в кулуарах судебного заседания в городском суде Астаны в пятницу.

По информации адвоката, Жамалиев признает свою вину в нанесении телесных повреждений Жумагулову, однако не признает свою вину в вымогательстве автомашины.

«У него (не было) никакого умысла отбирать машину стоимостью, со слов потерпевшего, 25 тысяч долларов. У него имеется ряд автомашин, которые в несколько раз превышают стоимость той автомашины, которую потерпевший указывает», - сказал он.

По мнению Шайхина, органами уголовного преследования допускается ряд нарушений в части ареста имущества. 

«Согласно нормам Уголовного кодекса конфискация должна происходить, если это имущество или ценности были добыты преступным путем. Однако на сегодняшний день арестованы все его активы, я имею в виду бизнес, все счета его предприятий. Хотелось бы, чтобы он понес наказание соразмерно содеянному, а не тому, в котором органы уголовного преследования его подозревают», - добавил он.

Адвокат проинформировал, что в ближайшее время будет подготовлена жалоба «во все правоохранительные органы, генеральную прокуратуру, МВД, в Администрацию президента».

«Неоднократно мы ходили к отцу (потерпевшего) домой извиниться за то, что он (Жамалиев) ему (Жумагулову) нанес телесные повреждения, однако эти попытки, я считаю, результатов не дают», - сказал Шайхин.

«Мотив (избиения Жумагулова) у него (Жамалиева) есть, потерпевший пришел сам домой, вы узнаете это все позже, когда адвокаты ознакомимся с материалами уголовного дела», - заключил адвокат.

Отец пострадавшего Нурлан Жумагулов в конце апреля распространил информацию в соцсетях о жестоком избиении его сына Алиби. По его словам, 21 апреля его сын уехал из дома на полчаса по делам, а ночью с родителями связался его друг, который рассказал о том, что молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. По заявлению гражданина Жумагулова было возбуждено уголовное дело. Жамалиев подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 194 часть 4 пункт 2 УК РК (Вымогательство). Суд Есильского районного суда №2 города Астаны принял решение об аресте Жамалиева на два месяца. Также суд арестовал имущество предпринимателя.

По подозрению в вымогательстве в отношении потерпевшего, в группе лиц с причинением насилия был арестован на два месяца бизнесмен Кайрат Жамалиев. Предприниматель является владельцем бутик-отеля «Jelsomino», караоке- бара «Артист», ресторанов «Habibi» и «Молоко», а также генеральным директором строительной компании ТОО «ПАРИТЕТ 2003».

Как утверждает Нурлан Жумагулов, избиение сына связано с отношениями его сына с «Мисс Астана - 2008» Айнур Исиной, которая называет себя супругой бизнесмена Жамалиева. В свою очередь, Исина опровергла версию произошедшего, изложенную отцом Алиби. 

Данное происшествие вызвало общественный резонанс в стране, известные в стране артисты и простые казахстанцы распространяли посты в Интернете с призывом привлечь к ответственности виновных.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: