Лента новостей
0

Назарбаев: Не все извлекли уроки из войны, повторяются ошибки прошлого

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 01:47 Zakon.kz
К сожалению, отметил Глава государства, в последнее время идет искажение, откровенная подтасовка исторических фактов. 
Нурсултан Назарбаев принял участие в неформальном Саммите глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.

Во встрече приняли участие президенты: Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Беларуси - Александр Лукашенко,  Кыргызстана - Алмазбек Атамбаев, России - Владимир Путин, Республики, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Узбекистана - Ислам Каримов, а также Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе Саммита стороны обсудили предстоящее празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув решающий вклад Советского Союза в спасение Европы и всего мира от фашизма.  

Кроме того, была рассмотрена возможность проведения очередного заседания Совета глав государств СНГ в октябре текущего года в Астане.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешняя встреча является данью уважения ветеранам и труженикам тыла.

- В трагические годы войны наши народы единым целым встали перед нацистской угрозой. Именно на наши страны легло основное бремя войны. Наши отцы и деды победили. Если бы они этого не сделали, то неизвестно, в каком направлении развивались бы политика и экономика, и где бы находились сейчас наши народы. Как и все страны, главы которых находятся здесь, Казахстан внес весомый вклад в Великую Победу. Фактически, 20% населения страны того периода, полтора миллиона человек, ушло на поля сражения, из которых вернулась только половина. Более 500 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Как и другие страны, Казахстан стал надежным тылом для Вооруженных Сил. Эта победа знаменательна для всех: и для ветеранов, и для молодежи, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время наблюдаются попытки отдельных политиков и государств провести ревизию итогов войны путем искажения исторических фактов.

- Для нас такой подход является не приемлемым. Мы должны совместно сохранять истину о нашей Победе, передать память о ней последующим поколениям, чтобы не допустить подобной катастрофы в будущем. Сегодня мы видим, что не все извлекли уроки, повторяются ошибки прошлого. Мы переживаем сложный период, разрастаются зоны очагов нестабильности, появляются новые конфликты. Акцент делается на силовом, а не дипломатическом решении проблем, что чревато большими опасностями, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что серьезным вызовом современности стал международный терроризм, масштабы которого приобрели глобальный характер.

- Под угрозой находится внутриполитическая стабильность и мирное развитие многих государств. Противостоять этому злу можно только нашими совместными усилиями. В настоящее время в рамках СНГ создана комплексная организационная система противодействия терроризму. В этой связи возникает необходимость в повышении эффективности созданных нами инструментов Содружества, - сказал Глава государства.

В заключение Нурсултан Назарбаев поздравил всех с наступающим праздником.

- Для меня, как и для всех казахстанцев, победа в Великой Отечественной войне остается символом мужества и единения наших народов. Героизм и отвага, самопожертвование и любовь к Родине, проявленные в те годы, являются фундаментальными основами военно-патриотического воспитания, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, Владимир Путин от имени глав государств поздравил Нурсултана Назарбаева с победой на состоявшихся выборах. Президент России также отметил, что Казахстан в этом году председательствует в СНГ.

Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: