Лента новостей
0

Лукашенко: современные лидеры "оказались плохими наследниками" ветеранов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 02:56 Zakon.kz
Память о Великой Отечественной войне "должна работать на объединение", считает президент Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сожалеет, что современные лидеры "оказались плохими наследниками" ветеранов Великой Отечественной войны и не сберегли страну, которую они защищали, сообщает ТАСС.

По мнению Лукашенко, выступившего на неформальной встрече президентов стран СНГ, память о Великой Отечественной войне "должна работать на объединение", поскольку "проблемы в этом есть и их достаточно".

"Плохими мы оказались наследниками для тех ветеранов войны, которые еще живы и особенно для тех 300 миллионов, которые не пришли с войны, мы не сберегли ту страну, которую они защищали", - считает президент Белоруссии. Более того, по его мнению, "на постсоветском пространстве достаточно много конфликтов, сегодня существует конфликтная ситуация в братской нам Украине". "Чем раньше мы решим эту проблему, тем лучше будет для будущих поколений", - уверен Лукашенко.

"Мы решительно осуждаем попытки предания забвению героических событий того времени (Великой Отечественной войны), пересмотра итогов Второй мировой войны, выравнивания отношения к жертвам и палачам - многие уже сегодня стали ставить их на одну доску, категорически против выступаем героизации нацизма, против реабилитации фашистских преступников", - подчеркнул белорусский лидер. Он отметил, что "данная позиция нашей страны неоднократно звучала на международных форумах", поэтому "Белоруссии нечего стыдиться за свою позицию - мы всегда называли вещи своими именами в Новейшей истории и придерживались одного и того же курса осуждения фашизма и нацизма".

"Мы абсолютно убеждены, что против советского народа в те годы осуществлялся самый настоящий геноцид, но отцы наши вместе воевали и от наших действий сегодня зависит, что будут помнить будущие поколения о той решающей роли, которую сыграли народы стран СНГ в разгроме гитлеровцев", - заявил Лукашенко.

Он напомнил устоявшееся выражение: "Победа - едина и неделима". "Нам действительно здесь делить нечего, мы не бухгалтера, нечего здесь считать по удельному весу того или иного участия в этой войне", - полагает президент Белоруссии. Он убежден: "Победил не русский, не белорус, не казах, не киргиз, не узбек, не таджик, а весь великий советский народ". При этом Лукашенко напомнил, что в Белоруссии во время войны погиб каждый третий.

Лукашенко предостерег Украину от выхода из СНГ, потому как вступить обратно будет сложно. Такое заявление он сделал на неформальной встрече глав государств - членов СНГ.

"Что касается Украины, в настоящее время украинская сторона де-факто сворачивает участие в деятельности СНГ, не финансирует  общий бюджет, (а она вторая была по численности наполнения бюджета после России), не участвует в плановых мероприятиях, отозвала постоянного полномочного представителя, - констатировал Лукашенко. - Вместе с тем, выхода Украины из СНГ вряд ли стоит ожидать".

Президент Белоруссии рассказал, что много общался с руководством Украины, говорил, что "торопиться не надо, если уж не хочется бывать на заседаниях, можно не приезжать, допустим, как сегодня. А зачем выходить? Потом войти будет сложнее".

Лукашенко привел в пример Грузию, которая поспешила с выходом, и где сейчас в определенных кругах есть желание вернуться в СНГ, но с этим есть проблемы. "Я думаю, что наши друзья на Украине понимают это - первый грузинский вариант: выхода с сохранением членства в значимых соглашениях вызовет ряд возражений среди нас", - сказал он.
Лукашенко добавил, что МИД Украины сам признает, что членство в СНГ позволит отслеживать национальные интересы в регионах, то есть МИД Украины дает понять, что Украина выходить из Содружества не собирается. "Я уже говорил, что для нас Украина очень важна, и нам надо как-то конструктивно подойти к этому вопросу", - признал глава Белоруссии.

Лукашенко предложил провести в одно время заседания Совета глав государств СНГ и Совета коллективной безопасности ОДКБ 9 и 8 октября соответственно. С таким предложением он обратился к участникам неформальной встрече глав государств - членов СНГ.

"В настоящее время внесено несколько сроков проведения Советов глав государств в Астане. В начале мы договаривались 2 октября. Казахстан предложил 9 октября. 16 октября были предложения Туркменистана и Узбекистана. Совет коллективной безопасности мы исходили из того, что можно собрать 15 сентября в Душанбе, а потом перелететь в Астану и провести заседание Совета глав государств СНГ, - напомнил Лукашенко. - Если единое решение - 9 октября, может быть как-то приспособить и договориться, чтобы не летать туда-сюда".

По словам Лукашенко можно провести Совет безопасности ОДКБ в Душанбе и на второй день в Астане провести Совет глав государств СНГ.

Назарбаев, выступая на неформальном саммите СНГ, сообщил, что очередной саммит Содружества  пройдет 9 октября в Астане. Он отметил, что у Узбекистана и Туркмении были замечания к этой дате и предложил в случае необходимости перенести сроки проведения встречи. Однако туркменская и узбекская стороны заявили, что согласны на эту дату.

"Очередной саммит состоится 9 октября в Астане, - продолжил таким образом Назарбаев. - Все сказали "за", оставляем 9 октября для встречи и для проведения очередного заседания". 

Фото ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: