Лента новостей
0

Более 500 детей поучаствовали в акции «Бессмертный полк» в Усть-Каменогорске

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 03:14 Zakon.kz
Многие дети, принимающие участие в акции вместе со своими родными, сами несли фотографии.
В областном центре Восточного Казахстана в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 500 детей, внуков, правнуков участников Великой Отечественный войны. Люди, узнавшие о планировании акции из средств массовой информации, пришли на Мемориал Славы с фотографиями своих прославленных предков, передает корреспондент Bnews.kz.

17 тысяч восточноказахстанцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В эти дни в ВКО проходят массовые мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Победы.

Морячок Коля Большеков держит в руках фотографию своего прадеда Николая Ивановича Каратаева. Правнука солдата назвали в честь фронтовика.

«Дед воспитал меня, был мне вместо отца, я им очень горжусь. Мой дед был гвардейцем, - говорит Алексей Большеков, отец Коли. – Он столько пережил, даже представить страшно, дед был в плену, сбежал, партизанил, только потом вернулся домой».

Многие дети, принимающие участие в акции вместе со своими родными, сами несли фотографии.

«Бессмертный полк – это когда люди выносят фотографии своих дедушек, чтобы показать всем, что они гордятся ими. Я тоже горжусь своим дедушкой Леонидом Потаповым, очень жалею, что он уже ушел из жизни, не дождался моего братика Леву, сестренок Аришу, Серафиму», - говорит 10-летняя Саша Кубракова.

Заместитель акима Усть-Каменогорска Булбул Бакинова рассказала, что акция «Бессмертный полк» стала уже традиционной для жителей Усть-Каменогорска. Булбул Рамазановна тоже участница акции: на войне служил ее отец Рамазан Бакынов.

«Дай Бог никогда не услышать голос, подобный голосу Левитана, предвещающего страшные события. Желаю, чтобы в нашей стране никогда не было войны. Я согласна с мнением участников акции, которые говорят: «Пока мы выходим на акции, посвященные Победе в Великой Отечественной войны, мы помним, что такое фашизм», - отметила Булбул Бакинова.
 
Валерия Журавлева
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: