Лента новостей
0

В Уральске на центральной площади развернулся театр военных действий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 05:47 Zakon.kz
В мероприятии приняли участие несколько сотен человек.
Сегодня на центральной площади Уральска прошло театрализованное представление, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент BNews.kz
  
Для проведения театрализованного представления был перекрыт проспект Достык-Дружба. На нем с раннего утра идет подготовка. С одной стороны к бою готовятся советские солдаты. Во главе колонны автомобили «ГАЗ» - на таких машинах передвигались по полям сражений.

«Этот автомобиль я собирал три года. Все детали в нем настоящие. Машина до сих пор на ходу. В те годы транспорт собирали на совесть», - говорит Неткали Мукашев.

С другой стороны площади собираются немцы. Форма на них далека от настоящей. Но это и неудивительно. Ведь Уральск война обошла стороной.

«Когда я надел немецкую форму, мой дедушка сильно ругался. Немного непривычно. Но мы должны показать людям обратную сторону войны», - говорит участник представления Павел Петров.

Из автобуса «ПАЗ» и прицепа соорудили воинский эшелон. Он символизировал связь тылового Уральска с фронтом.

«Уральцы сделали много для Победы. Только нашими железнодорожниками было доставлено на Сталинградский фронт 150 тыс человек, 500 танков, 1 тыс автомашин. В нашем регионе было 8 аэродромов», - говорит председатель Совета ветеранов Уральской железной дороги Михаил Надточий.

Шоу началось с предвоенного времени. Праздничное веселье обрывается вестью о начале войны. Начинается мобилизация войск. Один из ярких моментов представления - бой, в котором победили солдаты Советской Армии. Этот день приближали, как могли, миллионы солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Наш долг - помнить войну. В ней погибли  миллионы человек. Но война не только людские потери. Это разруха. Мы должны отдать дань памяти ветеранам», - отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

Хочется отметить масштабность театрализованной постановки, которая напомнила зрителям о духе и единстве народа, который смог выстоять и победить. 

Сергей Романов
Фото автора


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: