Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске зажгли 7199 свечей в память о погибших в ВОВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 06:51 Zakon.kz
Это не просто акция благодарности, но и день памяти и скорби. 
Вот уже 30 раз жители областного центра Восточного Казахстана зажигают свечи в память о погибших в соотечественников в Великой Отечественной. Первоначально акция проходила в одном из парков города, но затем желающих принять участие стало так много, что её перенесли на Мемориал Славы, сообщает informburo.kz.

Минута молчания, метроном, отстукивающий секунды, песни военных лет и зажжение свечей. Тысячи усть-каменогорцев действуют как единое целое. В акции принимают участие люди и среднего возраста, и молодёжь, и дети.

"Я каждый год прихожу сюда почтить память тех, кто не вернулся с фронта. Привожу своих детей, а теперь ещё и внуков. Мы должны помнить свою историю, своих героев и то, какой ценой нам досталась та Победа и мирное небо над головой", - говорит горожанин Михаил Анашкин.

Ровно 7199 зажженных свеч. Столько усть-каменогорцев сложили свои головы на полях сражений в Великую Отечественную. Акция гражданско-патриотическая. Пока горят свечи, горожане вспоминают имена соотечественников, отдавших свои жизни на той войне.

7199 погибших, 24 полные кавалеры «Ордена Славы», 109 человек – Герои Советского Союза. Из свечей складывают символы победы, ими пишут имена погибших бойцов.

Это не просто акция благодарности, но и день памяти и скорби. Благодаря ей, считают организаторы, у молодого поколения развивается патриотизм.

Фото: Informburo

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: