Лента новостей
0

В посольстве Казахстана в Кыргызстане прошла встреча с ветеранами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 07:30 Zakon.kz
Ветераны и гости приняли участие в посадке саженцев на территории диппредставительства в честь памяти героев войны. 
В канун празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне посольство Казахстана в Кыргызстане организовало торжественную встречу с участниками войны, тружениками тыла и представителями казахской диаспоры, сообщает МИА Казинформ

Продолжая сложившуюся добрую традицию, ветераны и гости приняли участие в посадке саженцев на территории диппредставительства в честь памяти героев войны. 

В торжественной обстановке посол Казахстана в Кыргызстане Айымдос Бозжигитов поздравил ветеранов с Днем Победы и вручил памятные сувениры. От имени казахстанского диппредставительства родственникам ветеранов были также преподнесены сувениры и цветы.

В выступлении казахстанского представителя прозвучали теплые слова благодарности старшему поколению, защитившему мир от фашизма и порабощения, и пожелания крепкого здоровья и долголетия. 

«Вклад казахского и кыргызского народов, наряду с другими братскими народами, в Великую Победу неоценим. Сегодня мы вспоминаем подвиги народных героев, в числе которых Бауыржан Момышулы, Талгат Бегельдинов, Рахимжан Кошкарбаев, Кали Кайсенов, Маншук Маметова, Алия Молдагулова и многие другие, достойные сыны и дочери нашей отчизны. Память о них никогда не угаснет в наших сердцах», - отметил А.Бозжигитов. 

92-х летний участник войны и ветеран-орденоносец Абдугали Джумабаев выразил признательность за внимание и, поздравив всех присутствующих, дал напутственное благословление - бата.

В воспоминаниях 85-летней Сапуры Сеитовой, работавшей в годы войны курьером газеты «Прииртышская правда» в г.Семипалатинске она рассказала, как 12-летним подростком, по ночам она бегом разносила материалы и почтовую корреспонденцию. 

За праздничным дастарханом гости отведали солдатской походной каши и посмотрели праздничную программу, специально подготовленную для этого дня.

Автор: Серик Ескалиев
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: