Лента новостей
0

В Уральске запретили традиционный автопробег в честь Дня Победы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 07:43 Zakon.kz
К автопробегу начали готовиться загодя, приспособили колонки на крышу, чтобы громче гремело «Вставай, страна огромная», выбирали рисунки в сети.
В Уральске сотням автомобилистов испортили предпраздничное настроение. Дорожная полиция запретила проводить традиционный автопробег в честь Дня Победы. В полиции заявили, что колонна из сотен машин создает слишком много проблем на дорогах. Но организаторы пробега, похоже, решили запрет проигнорировать и все-таки наносят «боевой» раскрас на автомобили, сообщает КТК.

Специально купленные несколько наборов гуаши, кисти и капот в качестве холста. Скромничают, мол, художники мы неважные, но праздничный раскрас автомобиля к 9 Мая для Марлена и его друзей дело весьма важное. Их деды и бабушки сражались на фронте, трудились в тылу и завещали никогда не забывать День Победы.

- Как всегда надписи, наверное, «С Днем Победы», «70 лет».

К автопробегу начали готовиться загодя, приспособили колонки на крышу, чтобы громче гремело «Вставай, страна огромная», выбирали рисунки в сети. Подготовились даже к дождю – гуашевый рисунок собрались покрывать пищевой пленкой. Вот только встать в колонну теперь вряд ли получится. За пару дней до намеченного автопробега полиция его запретила.

Динара Абдулкаликова, административная полиция ДВД ЗКО:

- Очень много поступает жалоб и нареканий. В первую очередь это нарушение правил дорожного движения, выезд на встречную полосу, бесперебойная подача звукового сигнала, нарушение рядности, скоростного режима. И создание аварийной обстановки для остальных водителей.

Организаторам припомнили прошлый год. Тогда пришлось перекрывать некоторые улицы, а на перекрестках работать регулировщикам. И, тем не менее, произошло несколько аварий. Организовать колонну из нескольких сотен машин очень тяжело.

Ирина Морозова, корреспондент:

- В прошлом году в Уральске в автопробеге, который прошел под лозунгом «Спасибо деду за Победу» приняли участие 470 автомобилей. В этом году такое желание изъявили уже больше тысячи автомобилистов. Вероятно, эта цифра и испугала полицейских.

Водители такими новостями крайне озадачены. Рассказывают, в День Победы утром обязательно возлагают цветы к мемориалу памяти павшим воинам. А вечером устраивают праздник в честь победителей.

Марлен Калиев:

- Сами люди, сами прохожие были рады, снимали на камеры. Даже если вот в социальных сетях можно было увидеть очень много фотографий именно с нашим проезжающим кортежем большим. Лично я думаю, что он прошел в прошлом году хорошо.

Судя по сообщениям в соцсетях, уральцы все-таки соберутся вечером в условленном месте. А полиция уже предупредила, что несанкционированное мероприятие может грозить участникам штрафами и даже административными арестами.

Автор: Ирина Морозова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: