Лента новостей
0

«Мы никогда не забудем героизма защитников Отечества» – А.Есимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 19:14 Zakon.kz
В Алматы более 22 тыс. тружеников тыла, 1 370 вдов погибших участников Великой Отечественной войны, 88 блокадников и 57 узников концлагерей.
В Алматы прошло празднование 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов, ветераны ВОВ и труда, представители городского филиала Совета ветеранов, этнокультурных объединений, алматинцы и гости мегаполиса, сообщает Zakon.kz

Поздравляя горожан с Днем победы, градоначальник отметил, что 9 мая – день светлой памяти всего казахстанского народа.

«Сегодня мы отмечаем поистине знаменательную дату. Мы никогда не забудем мужество и смелость защитников Отечества, воевавших ради мира и спокойствия на нашей земле. В Казахстане за время войны в армию был призван каждый четвертый взрослый житель. Половина из них не вернулась с поля боя», - сказал Ахметжан Есимов.

Также аким процитировал слова uлавы государства Нурсултана Назарбаева: «Славные сыны и дочери Казахстана наряду с представителями других республик участвовали в разгроме грозного врага. В тылу, каким стал тогда Казахстан, все от мала до велика – участвовали в мощном движении за нашу общую Победу».

Обращаясь к ветеранам, градоначальник поблагодарил их за активную работу на благо родного государства в непростые послевоенные годы.

«Вы принимали самое активное участие в восстановлении родного государства, позже в становлении Независимого Казахстана, не забывая о воспитании новых поколений. Наша главная задача, чтобы каждый ветеран чувствовал внимание и заботу общества и государства», - сказал Ахметжан Есимов.

Сегодня в Алматы проживают 817 участников и инвалидов войны, более 22 тысяч тружеников тыла, 1370 вдов погибших и умерших участников войны, 88 блокадников и 57 узников концлагерей.

В этом году в Алматы участникам ВОВ к юбилейной дате было выделено единовременных пособий в размере от 25 до 100 тысяч тенге из республиканского бюджета, от 30 до 150 тысяч тенге из средств местного бюджета. Полностью решен вопрос обеспечения жильём участников ВОВ. Помимо этого, Указом Главы государства 23 855 алматинских ветеранов ВОВ, тружеников тыла, блокадников и др. были награждены единой юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.».

Праздник продолжится вечерним концертом в 20.00 часов на площади «Астана». Залпы юбилейного салюта будут даны одновременно с двух точек мегаполиса - площади «Астана» и озера «Сайран» в 22.00 часов.



































фото Даурена Исаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: