Лента новостей
0

За боевые отличия мой дед И.Воронин награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны II степени

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 21:11 Zakon.kz
Ветеран Иннокентий Воронин был также награжден орденом Красного Знамени - вопоминания внуков о ветеране.   
Когда началась Великая Отечественная война мой дед Воронин Иннокентий Иванович, как и многие коммунисты, считал своим долгом вступить в ряды добровольцев и пойти воевать с фашистами

Когда, после его настойчивых заявлений, ему позволили вступить в ряды добровольцев, он немедленно отправился на фронт в сентябре 1941 года. Свой боевой путь начал И.Воронин в составе 11 гвардейской армии Западного фронта и уже через полтора месяца он вступил в свой первый бой с врагом. В 1943 году мой дед принял участие в одной из крупнейших битв ВОВ – Курской битве. 

С 29 июля 1943 года 11 гвардейская армия была передана в состав Брянского фронта, которым командовал генерал-полковник М.М. Попов. 

Осенью 1943 года Брянский фронт был упразднен, а 11 гвардейская армия передана в резерв ставки. С апреля 1944 года 11 гвардейская армия вошла в состав 3 Белорусского фронта. После осуществления Белорусской операции армии, где воевал Воронин И.И., предстояло принять участие в Восточно-Прусской наступательной операции, которая включала в себя Инстербургско-Кенинсбергскую, Кенинсбергскую и Земландскую операции. В ходе осуществления Инстербургско-Кенинсбергской операции многие солдаты пожертвовали ради победы своими жизнями. 

Среди этих солдат был и командир стрелкового батальона 99 гвардейского полка 31 гвардейской стрелковой дивизии майор Воронин Иннокентий Иванович, который был смертельно ранен в бою 2 февраля 1945 года. За боевые отличия он был награжден орденами Александра Невского (18.04.1944), Отечественной войны II степени (12.10.1944) и орденом Красного Знамени (22.01.1945). Место захоронения неизвестно. Родственники неоднократно обращались в Главное управление кадров, в центральный архив Министерства обороны СССР и другие инстанции, однако нам так и не удалось установить место захоронения нашего героя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: