Лента новостей
0

Один мой дед-партизан И. Бортновский пропал без вести, другой дед А. Терехов погиб в бою

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 15:37 Zakon.kz
Сын Бортновского - Валерий тоже ушел на войну, был стрелком, имел ранения.
В дни празднования 70-летия Великой Победы хочу рассказать о своих дедах, воевавших на полях сражений.

Очень много разных историй о войне прочитали мы на вашем сайте. Сколько боли и страданий пришлось перенести советскому народу от  фашисткой Германии в годы Великой Отечественной войны. С большим уважением и гордостью смотрим на наших стариков, которые  добывали Победу для нас с вами. Очень жаль, что с каждым годом их становится все меньше. Конечно, хотелось бы, чтобы у них была  достойная старость, ведь они это заслужили, как никто другой.

 В дни празднования 70-летия Великой Победы хочу рассказать о своих дедах, воевавших на полях сражений.

Мой дед Бортновский Игнат, уроженец Белоруссии, в 1942 году ушел партизанить  в леса. Великое множество   фашистов полегло от его рук. Фашисты искали его и даже объявили вознаграждение за его голову. Но люди, жившие и знавшие Бортновского Игната, молчали. Тогда фашисты придумали, как ему отомстить - они затравили своими собаками его жену насмерть....Он не вернулся с войны, пропал без вести. 

Его сын Бортновский Валерий Игнатьевич тоже ушел на войну, был стрелком, имел ранения в виде рваных ран. Вернулся с  войны победителем. Носил в себе осколки, оставшиеся после ранений. Имел награды от  государства и правительства. 

Еще один дед Терехов  Афанасий  погиб в бою с фашистами в Молдавии. Родные получили похоронку... 

Хочу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником ПОБЕДЫ и пожелать им здоровья и долгих лет! Тем, кто не вернулся, вечная память! 

Спасибо zakonkz  за эту замечательную акцию, которая  дает нам возможность узнать и вспомнить подвиги наших отцов, дедов и прадедов. 

Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, дорогие наши старики!
 
Алиса Мендыгалиева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: