Лента новостей
0

Наша семья гордится и никогда не забывает дедушку Казакпаева Абдысамата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 17:21 Zakon.kz
До 1957 года прадед трудился для своего народа. Какой бы пост он не занимал он работал с душой, с высокой отдачей.
 Я хочу рассказать лишь один эпизод о том, как казахстанцы помогали фронту и осажденному Ленинграду. Этот эпизод связан с моим прадедом Казакпаевым Абдысаматом. 

Он родился 15 мая 1898 года в Карагандинской области, бывшем Атбасарском уезде (сейчас Улытауский район). За работоспособность, честность, принципиальность, доверие и уважение народа в 1938 году его избрали председателем Верховного Совета Казахской Советской Социалистической Республики, а затем и заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР. 

В самые тяжелые годы становления советской страны ему пришлось работать на этом посту. Началась война, дни и ночи он проводил на заводах, фабриках, полях. Фронту нужны были оружие, продовольствие, одежда. Тысячи людей прибывали в республику с западных районов советской страны, эвакуировались заводы, фабрики, их надо было разместить и скорее наладить работу для скорейшего выпуска продукции для фронта. Время было тяжелое, все трудились от мала до велика. Казахстанцы под руководством моего прадеда показали волю, выдержку и гостеприимство. 

Шел тревожный 1942 год, Ленинград был окружен, там гибли люди от холода и голода. Жамбыл Жабаев в это время написал стихи «Ленинградцы дети мои». Разве это можно забыть. Мой прадед решает обратиться к народу с призывом «Дорогие казахстанцы, колхозники и рабочие, давайте поможем ленинградцам продовольствием и одеждой!». Спустя несколько дней 139 вагонов продуктов различного ассортимента были отправлены в Ленинград и переправлены через Ладожское озеро. Прадедушка сам возглавил делегацию, с ним были рисовод Ч.Берсиев, нефтяник А.Уразов, народная артистка Куляш Байсеитова, Сабит Муканов, А.Тажибаев. 

Ленинградцы с благодарностью приняли подарки из далекого Казахстана. Кроме того этим поездом были эвакуированы тысячи ленинградцев, детей, стариков, женщин. Потомки тех ленинградцев с теплотой вспоминают о казахстанском народе, который делился ними кровом и хлебом. Правительство высоко оценило вклад прадеда в достижении победы над фашистами, он награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. 

В историческом музее г.Талдыкоргана есть копия благодарственного письма, адресованное Казакпаеву А. за подписью Сталина И.В., в г.Москве в музее им.Калинина действует экспозиция посвященная Казакпаеву А., как первому руководителю Казахстана, в г.Алматы названа улица в честь прадеда. 

В доме, где он жил, установлена мемориальная плита. До 1957 года прадед трудился для своего народа. Какой бы пост он не занимал он работал с душой, с высокой отдачей. Сколько бы времени не прошло, мы не должны забывать своих героев. Наша семья гордится и никогда не забывает дедушку Казакпаева Абдысамата. 

г.Талдыкорган Казакпаева Аружан ученица 10 класса школы-лицея №18


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: