Лента новостей
0

Мой отец Калиякасов Каламан - моя гордость!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 17:35 Zakon.kz
Отец ушел на войну в мае 1943-го с ныне Актогайского района Карагандинской области.
Несмотря на то, что Вторая мировая война закончилась 70 лет назад, до сих пор мы помним о её последствиях и чтим память воинов, которые отдали жизнь за будущие поколения. 

Мой отец Калиякасов Каламан был одним из тех, кто по собственному желанию отправился на войну, развязанную фашистскими захватчиками против Советского Союза, войну, отнявшую миллионы жизней, и был одним из тех, кто после суровой войны вернулся на родину. 

Отец ушел на войну в мае 1943-го с ныне Актогайского района Карагандинской области, в августе того же года через несколько дней после обучения в городе Горьком он принял участие в битве в одном из российских поселков под названием Узюм. Как командир отделения 103-го минометного полка 3-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Толбухина Ф.И. мой отец защищал от фашистского врага украинские города Николаев, Харьков, Одессу и Киев. 

Он был одним их тех, кто нанес сокрушительный удар врагу в сражении за реку Днепр, был в составе первых переплывших реку солдат - отважных, мужественных воинов, о которых газета «Огневой вал» несколько раз публиковала статьи. В 1944 году, после лечения ранения в руку, отец принял участие в битвах за освобождение Румынии, Болгарии и Чехословакии. 

В битве, проходившей в столице Румынии Будапеште, героизм советских солдат был высоко оценен Военным советом и в декабре 1944 года в Москве был дан салют. Имя Калиякасова Каламана прозвучало в благодарственном приказе главнокомандующего в связи с победой в Будапеште. В 1945 году он показал героизм в бою за освобождение столицы Австрии Вены. 

День победы он встретил в окрестностях Берлина. За проявленный героизм, мужественность и самоотверженность мой отец был удостоен ордена Великой Отечественной войны I степени, награжден медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «20-летие Победы», «30-летие Победы», «40-летие Победы», «60 лет силам Советской армии», «За героизм». 

После возвращения на родину отец не жалея сил трудился в народном хозяйстве. В 1989 году его не стало. Его порядочность и честность, скромность и мужество всегда будут примером для нас – его детей, внуков и правнуков. Я очень горжусь своим отцом. 

Дочь Калиякасова Каламана, Жанат



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: