Лента новостей
0

Наш папа Шулепин Всеволод участвовал в боях за Кенигсберг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 17:50 Zakon.kz
Большую часть своей жизни он вложил в строительство и благоустройство Алма-Аты.
Шулепин Всеволод Петрович Никогда папа не ходил в День Победы на площадь, где собирались участники войны. В 1978 года на 9 мая в гости пришла семейная пара-друзья родителей. Знакомые до этого четверть века, и мужчины никогда не говорили про войну, ни слова. И тут они вспомнили. 

Оказалось, что оба участвовали в боях за Кенигсберг. Было больно на них смотреть. А ведь они больше молчали, чем говорили. И нам - его троим детям он почти ничего не рассказывал. 

Первый раз мы, мал-мала меньше, вышли на следы войны по пшеничному полю. Это было под Ленинградом. Пошли гулять. Не запомнилась бы эта прогулка среди желтеющих колосьев, если бы не вышли на окопы и какое-то сооружение из бревен. «Это что?» - «Это дот. От войны остался. В нем прятались и из него стреляли». 

Мы стояли перед дотом и пытались понять, что такое война. Да папа и не объяснял. По тому, как стоял перед дотом и смотрел на окопы, без слов ясно, что война - что-то очень страшное. 

Много позже, в одну из вылазок в горы в окрестностях Алма-Аты, когда все цвело и птицы заливались от счастья, он вспомнил эпизод, как шли они с товарищем, а воевали они связистами, по лесу и вдруг начали свистеть мины. Раз упали, второй залегли, третий... Наконец, догадались, что птицы за войну (кажется, он говорил о скворцах) научились петь, как мины. 

Сохранились его письма с фронта. Первую открытку в три строчки, что жив, а если что случится, ей (его маме) сообщат, отправил в первые дни войны, которая для него началась под Тернополем на военном аэродроме, где проходил службу после института. Трудно представить, какая там была мясорубка. Ведь приграничные аэродромы фашисты бомбили, чтобы всю нашу авиацию уничтожить. Потом долгий путь отступления и тяжелая дорога освобождения страны. 

Сразу после взятия Кенигсберга полк погрузили в эшелоны и, не открывая, пока не выехали за Урал, увезли на Дальний Восток в Дальневосточный округ. Воевал с Японией в составе 5 Армии. Закончил войну в конце 1945 г. на «другой работе», так это называлось в письмах в тыл, в Маньчжурии, отвоевав и против японцев. 

Большую часть своей жизни вложил в строительство и благоустройство Алма-Аты, работал управляющим Облконторой Стройбанка, депутатом Алма-Аты нескольких созывов. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: