Лента новостей
0

Наш дед Калкаман Аяпов геройски погиб в 1945 г. в боях при освобождении Кенигсберга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 19:02 Zakon.kz
Отцу удалось побывать на могиле деда в год 50-летия великой Победы. Он выполнил свой сыновий долг - поклонился праху родного человека. 
В 1942 г. когда наш папа Калкаман Аяпов был еще грудным ребенком дедушка Аяп Жексекеев добровольцем ушел на фронт

Дедушка служил в 5-ой гвардейской армии 3 Белорусского фронта, принимал участие в битве за Москву и дослужился до командира взвода 293 гвардейского стрелкового полка 96 гвардейской стрелковой дивизии. 

Наш дедушка геройски погиб 17 февраля 1945 г. в боях при освобождении Кенигсберга, Восточная Пруссия (ныне - Калининград). 

О месте его захоронения было известно, что Аяп Жексекеев "погребен на братском кладбище, 200 метров юго-западнее села Бомбиттен, в 50 метрах от дороги, идущей на запад, в могиле №3, Кенигсбергской провинции (Восточная Пруссия)".

Когда наш папа вырос и начал самостоятельно искать могилу дедушки многое изменилось. Кенигсберг стал советским Калининградом и многие населенные пункты в этой местности назывались по другому. Папа через газеты и архив Министерства обороны СССР разыскал командира 293-го гвардейского стрелкового полка Героя Советского Союза генерал-лейтенанта А.Свиридова, который написал в письме: "... Меня восхитило ваше упорство в поисках информации по вашему отцу и гордостью за поступки отца. Вы можете смело гордиться своим отцом, который пал героем в бою".
 С помощью командира полка и запросы в Калининградский облвоенкомат удалось найти адрес последнего пристанища Аяп Жексекеева: поселок Коренево Багратионовского района Калининградской области. На могиле отца Калкаману Аяпову удалось побывать в год 50-летия великой Победы и свой сыновий долг - поклониться праху родного человека, он выполнил. 

Семья Аяповых 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: