Лента новостей
0

Мы, внуки и правнуки бережно храним в своем семейном архиве боевые награды деда Башира Атжанова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 19:12 Zakon.kz
Воспоминания о ветеране Атжанове Башире Камалеевиче.
Наш дедушка Атжанов Башир Камалеевич родился в марте 1923 года в ауле Жаилган Домбаровского района Оренбургской области, в семье крестьянина-бедняка. 

С октября 1941 года он начал свою службу в рядах Советской Армии. Окончив курсы радиотелеграфистов Московского военного округа, за время боевых действий с апреля 1942 года, являлся радистом 467 отдельного Зенитного Артиллерийского Дивизиона 2 Ударной Армии, а с мая 1943 г по октябрь 1945 г. - старшим радистом 1473 Армейского Зенитного Артиллерийского Валгинского полка 2 Ударной Армии. 

За отличные боевые действия в боях за освобождение Советской Прибалтики, в которых наш дед выполнял свой воинский долг перед Родиной, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1945 года он был награжден Медалью "За отвагу". Являясь старшим радиотелеграфистом старшим старшиной, Атжанов Башир "постоянно находился у радиостанции и бесперебойно держал радиосвязь батареи с КП полка, работая один круглые сутки", тем самым обеспечивая необходимой связью. 

Красноречивее любых слов - это награды нашего деда: Орден "Отечественной войны 2 степени", Орден "Знак почета", 11 медалей: "За отвагу", "За победу над Германией", "За трудовую доблесть" и др. Также он был удостоен Сталинской грамоты "За победу над Германией", грамотой Верховного Совета депутатов трудящихся Казахской ССР. 

Нашему дедушке было с кого брать пример, потому как и наш прадед Атжанов Камали, указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. После демобилизации в 1947 году из рядов Советской Армии Атжанов Башир прибыл в Тарановский район Кустанайской области и прошел трудовой путь от пропагандиста Тарановского райкома КП Казахстана до Заведующего Тургайским областным отделом социального обеспечения, где и проработал до выхода на пенсию. 

Наш дедушка - Атжанов Башир Камалеевич, всегда был и остается примером в нашей жизни. Мы его дети, внуки, правнуки преклоняемся перед его мужеством и отвагой , помним и любим его! До конца своих дней он был верен своим принципам: порядочность, честность, преданность избранному делу, скромность и доброта! Он всегда пользовался большим уважением и авторитетом у земляков. 

Его супруга и верная спутница, наша бабушка Атжанова Каншаим, является тружеником тыла и матерью-героиней, они воспитали и вырастили 6 детей. 
Мы, внуки и правнуки, бережно храним в своем семейном архиве боевые награды деда. 
Всех поздравляем с 70-летим Великой Победы! Низкий поклон всем ветеранам! Спасибо Вам за мирное небо над нашими головами, за Ваш героизм и Вашу Победу! 

Семья Атжановых. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: